/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5de%2Fe86%2F4a0%2F5dee864a0635c.jpg)
В Кремле объяснили, что за «условие» Путин поставил Зеленскому по Донбассу
В Кремле объяснили, что за "условие" Путин поставил Зеленскому по Донбассу.
17 февраля, 12:40.
Москва цинично настаивает на выполнении договоренностей, которые сама отказывается выполнять.
В Кремле объяснили циничный вопрос президента РФ Владимира Путина украинскому лидеру Владимиру Зеленскому относительно выполнения Минских соглашений.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что новая встреча глав государств в "нормандском формате" зависит от выполнения договоренностей по Донбассу.
Он напомнил, что на "нормандском саммите" в Париже было принято коммюнике, в котором стороны пришли к выводу о безальтернативности Минских договоренностей и необходимости их выполнения.
"Что касается прямого вопроса (президента РФ Владимира Путина президенту Украины Владимиру Зеленскому в ходе телефонного разговора 14 февраля – ред.), он был обусловлен темой обсуждения хода подготовки возможной очередной встречи на высшем уровне "нормандского формата" в Берлине, о возможности проведения которой говорилось в Париже.
Встреча обсуждается.
Для проведения этой встречи как минимум нужно перечитать парижский документ и попробовать осмыслить, было ли что-то сделано.
В данном случае не должно быть места каким-то лишним оценкам, трактовкам.
Речь идет о конкретном документе", – заявил Песков, но отказался сказать, что ответил Путину Зеленский.
Спикер Кремля добавил, что на сегодняшний день нет сроков и конкретных договоренностей относительно следующей "нормандской" встречи.
В тренде.
У Лаврова назвали условие для проведения встречи в "нормандском формате".
Как сообщали новости "Сегодня", 14 февраля Зеленский переговорил с Путиным по телефону.
Позже президент Украины уточнил, что обсуждал с российским коллегой состояние выполнения того, о чем договорились на встрече "Нормандской четверки" в Париже, – подготовка законодательных актов и возвращение пленных, прекращение огня.
Напомним, на последних переговорах "Нормандской четверки" были согласованы выводы саммита, коммюнике, которое пообещали выполнить и Украина, и Россия.
Однако поддерживаемые Россией боевики ни на день не прекращали обстрелы.
Все подробности в спецтеме Встреча Нормандской четверки.
Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.
Реклама.

