Эпидемия коронавируса: в Минздраве прояснили судьбу украинцев в Китае
Эпидемия коронавируса: в Минздраве прояснили судьбу украинцев в Китае

Эпидемия коронавируса: в Минздраве прояснили судьбу украинцев в Китае

Украинцев, которых эвакуируют из Китая из-за коронавируса COVID-19, изолируют от общества.

Если у людей обнаружат симптомы в китайском аэропорту, их не выпустят из зоны карантина.

Об этом рассказал в эфире ObozTV замминистра здравоохранения Украины Виктор Ляшко, комментируя подготовку Украины к эвакуации граждан.

Замминистра сообщил, что на сегодняшний день ни один украинец, пребывающий в КНР, не имеет заболевания, сповоцированного коронавирусом.

По его словам, здоровых людей, которые приезжают из зоны карантина, установленной в КНР, будут помещать в так называемые обсерваторы.

"Согласно законодательству нашего государства, обсерваторы могут создаваться в санаториях, профилакториях, учебных заведениях, в том числе детских.

Это не лечебное заведение.

В обсерваторе не предоставляется медицинская помощь.

Это здоровые люди, которые будут проживать 14 дней в изоляции исключительно из-за того, что на этот период могут возникнуть симптомы, поскольку есть инкубационный период", – рассказал Ляшко.

"Как только будут возникать симптомы, больной будет госпитализирован в инфекционный стационар, который будет готов принять больного в инфекционный бокс, где будет предоставляться необходимая медицинская помощь, как этого требует состояние его здоровья", – объяснил чиновник.

Представитель Минздрава также сообщил, что медики, которые работают в аэропортах КНР, не позволят покинуть пределы карантина человеку с симптомами коронавируса.

Таких людей госпитализируют и оказывают им медицинскую помощь.

"Все украицы, которые находятся в Китайской народной республике, могут обратиться в посольство Украины в КНР и сообщить, что им предоставляется помощь.

В случаях, если понадобится привлечение украинских медиков, это будет решаться в оперативном порядке", – добавил он.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что Украина 20 февраля планирует самолетом эвакуировать своих граждан из китайского города Ухань и провинции Хубэй.

На протяжении 17 февраля количество заразившихся коронавирусом COVID-2019 в Китае (включая Гонконг, Макао, Тайвань) выросло до 72 528.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите по будням в 21:00 на ObozTV.

Не пропусти молнию! Подписывайся на нас в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом