ИМИ призывает Нацсовет рассмотреть угрозу монополизации конкурса в Наблюдательный совет НСТУ
ИМИ призывает Нацсовет рассмотреть угрозу монополизации конкурса в Наблюдательный совет НСТУ

ИМИ призывает Нацсовет рассмотреть угрозу монополизации конкурса в Наблюдательный совет НСТУ

Институт массовой информации обращается в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой рассмотреть угрозу монополизации конкурса в наблюдательный совет НОТУ со стороны Национального союза журналистов Украины.

"На сайте Нацсовета был обнародован список организаций, которые подали заявки на участие в конференции общественных объединений и ассоциаций относительно делегирования представителя в наблюдательный совет ПАО "НОТУ" в сфере журналистики.

Согласно этому списку, на участие в конкурсе как отдельные организации подались более 20 региональных организаций НСЖУ, которые, по сути, являются его структурными подразделениями", - говорится в сообщении.

Юрист ИМИ Али Сафаров отметил, что в соответствии со ст.

8 Закона Украины "Об Общественном телевидении и радиовещании Украины" делегировать представителей в состав наблюдательного совета должны отдельные организации.

По его мнению, региональные организации НСЖУ действуют в рамках общей организации и не соответствуют требованиям, определенным частью 2 статьи 8 Закона Украины "Об Общественном телевидении и радиовещании Украины" относительно общественных объединений и ассоциаций, которые имеют право делегировать представителей в состав наблюдательного совета.

"В противном случае Национальный союз журналистов Украины, по сути, автоматически получал бы монопольное право определять представителя в наблюдательный совет ПАО "НОТУ" в сфере журналистики", - заявил юрист.

ИМИ призывает Нацсовет и Общественную комиссию по вопросам проведения конференций для избрания наблюдательного совета ПАО "НОТУ" принять решение, могут ли допускаться к участию в соответствующей конференции в сфере журналистики организации, которые являются структурными частями одного целого (в данном случае - Национального союза журналистов Украины).

Источник материала
Поделиться сюжетом