Чехия осуждает новую эскалацию на Донбассе - это четкое нарушение "Минска"
Чехия осуждает новую эскалацию на Донбассе - это четкое нарушение "Минска"

Чехия осуждает новую эскалацию на Донбассе - это четкое нарушение "Минска"

Чехия решительно осуждает новую эскалацию на Донбассе из-за действий пророссийских сепаратистов и напоминает о незаконной аннексии Крыма.

Об этом говорится в заявлении МИД Чешской Республики.

"Министерство иностранных дел Чехии осуждает новую эскалацию военного конфликта со стороны пророссийских сепаратистов у населенного пункта Золотое на востоке Украины, которая произошла 18 февраля 2020.

Это четкое нарушение Минских соглашений и очевидное желание дестабилизировать мирный процесс", - говорится в заявлении.

Подчеркивается, что Чешская Республика поддерживает усилия Президента Владимира Зеленского в продвижении мирного процесса и призывает Россию применить свое влияние на сепаратистов, способствовать мирному решению конфликта.

Заявление также посвящено 6 годовщине начала незаконной оккупации Крыма со стороны России.

"Чешская Республика вместе с Европейским Союзом и большинством государств не признает, открыто осуждает аннексию Крыма и в дальнейшем полностью поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины в ее международно признанных границах", - отмечается в заявлении.

Эту позицию Чешская Республика отстаивает на различных международных форумах, включая сегодняшнее пленарное заседание Генеральной ассамблеи ООН по ситуации на временно оккупированных территориях Украины, подчеркивают чешские дипломаты.

Теги по теме
Донбасс Чехия
Источник материала
Поделиться сюжетом