На саммите Восточного партнерства подтвердят совместные обязательства ЕС и стран-партнеров
На саммите Восточного партнерства подтвердят совместные обязательства ЕС и стран-партнеров

На саммите Восточного партнерства подтвердят совместные обязательства ЕС и стран-партнеров

На саммите Восточного партнерства, который состоится 18 июня в Брюсселе, будут подтверждены совместные обязательства стран ЕС и стран-партнеров в развитии взаимовыгодного сотрудничества после 2020 года.

Об этом заявила представитель Европейской службы внешних дел Марта Ветриковская на заседании Комитета Европарламента по иностранным делам, посвященном рассмотрению проекта предложений Европарламента к саммиту Восточного партнерства, сообщает корреспондент Укринформа.

«Саммит запланирован на 18 июня, он состоится в Брюсселе.

Как ожидается, он позволит обобщить результаты, достигнутые после предыдущего саммита, состоявшегося в 2017 году, и подтвердить решительные совместные обязательства со стороны стран ЕС и стран-партнеров», - сказала представительница европейской дипломатической институции.

Она напомнила, что в прошлом году Евросоюз начал процесс стратегических консультаций относительно перспектив Восточного партнерства после 2020 года, результаты которого найдут отражение в совместной Коммуникации о будущем Восточного партнерства, которая находится на стадии подготовки и должна быть принята 18 марта.

«По нашему мнению, есть два главных результата этого процесса, которые найдут отражение в совместной Коммуникации.

Во-первых, Восточное партнерство очевидно приносит практические результаты, в частности в экономике, торговле, во взаимосочетании (между странами) и в межчеловеческих контактах.

С другой стороны, такое сотрудничество дает толчок там, где это необходимо, для совершенствования системы государственного управления, верховенства права и борьбы с коррупцией, в обеспечении прав медиа и свобод для гражданского общества», - отметила Ветриковская.

Представительница Европейской службы внешних дел отметила, что существующие формы такого сотрудничества оказались успешными, в частности, ощутимые результаты были достигнуты благодаря инициативе в рамках Восточного партнерства «20 достижений до 2020 года».

Теги по теме
Евросоюз
Источник материала
Поделиться сюжетом