Россия взломала сайт одной из соседних стран
Россия взломала сайт одной из соседних стран

Россия взломала сайт одной из соседних стран

Россия взломала сайт одной из соседних стран.

20 февраля, 17:01.

Кремль обвинили в кибератаке на ряд государственных сайтов в Грузии.

Масштабную кибератаку, которая была совершена на правительственные и коммерческие сайты в Грузии в прошлом октябре, организовали российские военные хакеры.

С таким заявлением 20 февраля выступил официальный представитель грузинского Министерства иностранных дел Владимир Константиниди.

"28 октября 2019 года в Грузии была осуществлена широкомасштабная кибератака на сайты администрации президента, судебной системы, разных муниципалитетов, государственных и коммерческих учреждений и СМИ, на серверы и разные системы управления.

Согласно проведенному расследованию грузинской стороной и информации, полученной при сотрудничестве с международными партнерами, указанная кибератака была спланирована Главным управлением Генштаба ВС РФ", – сказал Константиниди на брифинге.

Тбилиси осудил Москву за эту атаку, а обвинил в нарушении международного права и посягательстве на суверенитет; демократическое развитие и европейскую интеграцию страны.

Грузию уже поддержали несколько стран.

В частности, как сообщили в МИД Великобритании, "ГРУ с крайне высокой степенью вероятности организовала серию масштабных и деструктивных кибератак" с целью "подорвать суверенитет Грузии и посеять раздор".

Госсекретарь США Майк Помпео также возложил ответственность за случившееся на РФ.

В тренде.

Трамп уволил топ-чиновника, который поддерживал Украину.

"Эти операции направлены на то, чтобы посеять раскол, создать нестабильность и подорвать демократические институты", – говорится в его заявлении.

От лица США Помпео обязался поддержать Грузию в "укреплении ее кибербезопасноста и противодействия вредоносным субъектам киберпространства".

Напомним, в 2018 году хакеры взломали новый сайт Минэнергоугля Украины и зашифровали размещенную на нем информацию.

Киберпреступники требовали 0,1 биткоина за восстановление данных.

Также ранее британский Национальный центр кибербезопасности и Агентство национальной безопасности США раскрыли крупную кибероперацию российских хакеров - притворяясь иранцами, они совершили атаки более чем в 35 странах мира.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Теги по теме
Россия Грузия
Источник материала
Поделиться сюжетом