США расширили санкции против Ирана
США расширили санкции против Ирана

США расширили санкции против Ирана

Офис контроля за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввел санкции против руководства Совета стражей конституции Ирана и других контрольных органов из-за ограничений для свободных выборов в стране.

"OFAC сегодня применил санкции против членов Совета стражей конституции Ирана и Комитета надзора за выборами, которые назначаются верховным лидером Ирана или его ставленниками.

Совет стражей конституции, ответственный за "проверку" кандидатов, использует эту власть, чтобы лишить иранцев участия в выборах", - отметили в американском ведомстве.

В частности, ограничения введены против секретаря Совета стражей конституции Ахмада Джаннати, а также еще четырех членов Совета, в том числе бывшего руководителя судебной системы Ирана.

"Администрация Трампа не допустит манипулирования выборами", - отметил в этой связи министр финансов США Стивен Мнучин.

Он подчеркнул, что введенные санкции направлены против чиновников, которые несут ответственность за то, что иранский народ не может свободно выбирать своих лидеров.

"Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать демократические стремления иранцев", - заявил министр финансов США.

При этом подчеркивается, что новые ограничения дополняют санкции, введенные Вашингтоном в июне прошлого года против верховного лидера Исламской Республики Иран и высшего руководства страны.

Тогда санкции были введены против министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа, председателя судебной власти Ирана Эбрагима Раиси и секретаря Высшего совета национальной безопасности Али Шамхани.

Теги по теме
США санкции Иран
Источник материала
Поделиться сюжетом