В Раду внесли законопроект для снижения цен билетов на внутренние авиарейсы
В Раду внесли законопроект для снижения цен билетов на внутренние авиарейсы

В Раду внесли законопроект для снижения цен билетов на внутренние авиарейсы

В Украине зарегистрировали законопроект, который освободит внутренние авиаперевозки от налога на добавленную стоимость, что позволит уменьшить среднюю стоимость билетов на внутренние рейсы на 13,5%.

«Освобождение авиаперевозок от НДС в пределах Украины касается только национальных авиакомпаний и не угрожает свободной конкуренции с иностранными авиакомпаниями, Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС прежде всего обязывает нас создать для наших граждан условия, которые имеют граждане ЕС, в том числе по доступности авиаперелетов», - отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

В министерстве подчеркнули, что законопроект не противоречит требованиям Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и не нарушит условия конкуренции между украинскими и иностранными перевозчиками, поскольку сейчас внутренние авиарейсы осуществляют только украинские авиакомпании.

В Мининфраструктуры уверены, что принятие этого законопроекта парламентом позволит:.

Увеличить прибыльность украинских авиационных перевозчиков, что будет способствовать дополнительному поступлению средств в государственный бюджет.

Создать конкурентные условия для участников рынка.

Увеличить объем уплаченных сборов за аэронавигационное обслуживание и государственных сборов в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях.

Уменьшить стоимость перевозок.

Уменьшить среднюю стоимость билета на 13,5%.

Ранее министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что Кабинет министров разрешил использовать электронные водительские права для удостоверения личности в поездах и на внутренних авиарейсах.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны