"Не пятизвездочный отель": в Минздраве рассказали об условиях для эвакуированных из Китая
"Не пятизвездочный отель": в Минздраве рассказали об условиях для эвакуированных из Китая

"Не пятизвездочный отель": в Минздраве рассказали об условиях для эвакуированных из Китая

Эвакуированные из Китая граждане размещены по двое в номерах, обеспечены горячим питанием, впоследствии им будет предоставляться еще и психологическая помощь.

Об этом заместитель министра здравоохранения Дмитрий Коваль рассказал на часе вопросов к правительству в Верховной Раде, сообщает корреспондент Укринформа.

"Люди действительно находятся не в 5-звездочном отеле..

Граждане размещены в номерах по двое, обеспечены горячим питанием.

Есть уточнение - еда готовится не в этом санатории, она готовится по принципу кейтеринга.

Пищу люди принимают из одноразовой посуды, которая после этого собирается и соответствующим образом после обеззараживания утилизируется", - сказал Коваль.

По его словам, в санатории "Новые Санжары" отдельные канализационная система и водоснабжение.

"Обработка сточных вод происходит так же, как и в инфекционных больницах во время усиленного режима", - сказал Коваль.

Он также отметил, что несмотря на относительно длительный срок пребывания в изоляции, эвакуированным из Китая может понадобиться психологическая помощь.

"Сейчас происходит коммуникация с Красным Крестом относительно обеспечения, в том числе и психологами, так как находиться здоровым людям в обсервации в течение 14 дней достаточно сложно", - сказал Коваль.

По его мнению, эвакуированные граждане находятся сейчас в нормальных условиях, но в случае сообщений либо информации о каких-то недостатках, он попросил информировать Министерство здравоохранения.

Как сообщал Укринформ, утром 20 февраля в харьковском аэропорту сел самолет с гражданами Украины и иностранцами, которых эвакуировали из китайского города Ухань.

После осмотра и прохождения пограничного и таможенного контроля автобусы с эвакуированными отправились в Новые Санжары на Полтавщине для размещения на карантин в медицинском центре Нацгвардии.

Теги по теме
Коронавирус Китай
Источник материала
Поделиться сюжетом