Семена выступит с первым публичным выступлением в Киеве
Семена выступит с первым публичным выступлением в Киеве

Семена выступит с первым публичным выступлением в Киеве

В субботу, 22 февраля, в Крымском доме в Киеве в рамках акции "Соль Украины.

День солидарности с непокоренным Крымом" выступит крымский журналист Николай Семена, который на днях выехал с оккупированного полуострова.

Об этом на пресс-конференции "Соль Украины", которая проходила в Укринформе, объявила председатель правления Центра гражданских свобод Александра Матвийчук.

"Завтра к участию в акции День солидарности с непокоренным Крымом присоединится человек, которого мы очень долго ждали на материковой Украине.

Это член Украинского PEN, известный крымский журналист, который был подвергнут сфабрикованным уголовным обвинениям исключительно за то, что называл вещи своими именами, - Николай Семена", - сообщила правозащитница.

Это будет его первое публичное выступление, подчеркнула Матвийчук.

Николай Семена - заслуженный журналист Украины, относительно которого "власть" оккупированного Крыма возбудила уголовное дело за якобы "публичные призывы к нарушению территориальной целостности России".

Поводом стала его публикация о гражданской блокаде полуострова на сайте Крым.

22 сентября 2017 года.

Железнодорожный районный "суд" Симферополя вынес журналисту приговор: два с половиной года условно с испытательным сроком на три года и запретом заниматься публичной деятельностью.

В декабре того же года Верховный "суд" Крыма частично смягчил приговор Семене в части дополнительного наказания, сократив срок запрета публичной деятельности до двух лет.

Из-за проблем со здоровьем Семена нуждался в квалифицированном лечении, которое не могло быть ему предоставлено в Крыму.

Но выехать в Киев ему не разрешили.

28 января 2020 года Семена получил постановление о досрочном прекращении испытательного срока и снятии с него судимости.

18 февраля он выехал из Крыма и 19 февраля прибыл в Киев.

Теги по теме
Киев
Источник материала
Поделиться сюжетом