ATR обратился за поддержкой к Европарламенту и Еврокомиссии
ATR обратился за поддержкой к Европарламенту и Еврокомиссии

ATR обратился за поддержкой к Европарламенту и Еврокомиссии

Коллектив крымскотатарского ATR написал обращение к Европарламенту и Еврокомиссии с просьбой о поддержке вещания телеканала, который оказался на грани закрытия в связи с блокированием госфинансирования и отсутствием поддержки телеканала со стороны властей.

"В конце 2019 года, по независящим от нас причинам, частичное финансирование нашей деятельности со стороны Украинского государства фактически прекратилось и превратилось лишь в декларативный характер, поскольку выделенные телеканалу ATR государством средства на 2020 год мы не можем получить и использовать из-за искусственно созданных бюрократических преград и противоречивого толкования нормативных актов отдельными органами государственной власти", — говорится в обращении.

Отмечается, что Европарламент в Резолюции "О ситуации с соблюдением прав человека в Крыму, в частности прав крымских татар", одобренной 4 февраля 2016 года, осудил незаконное закрытие средств массовой информации, в том числе телеканала ATR, который имеет широкое распространение в пределах крымскотатарской общины, и призвал Европейскую комиссию расширить финансовую помощь, необходимую для обеспечения функционирования этого и других средств массовой информации в изгнании в Украине.

"Телеканал ATR сегодня как никогда нуждается в такой финансовой помощи со стороны институтов Европейского Союза, поскольку находится на грани закрытия и теряет надежды на получение в ближайшее время помощи со стороны собственного государства.

Мы просим вас в соответствии с положениями вышеупомянутой резолюции Европарламента обеспечить единственному в мире крымскотатарскому телеканалу ATR оказание необходимой для его функционирования финансовой помощи на постоянной основе", — подчеркивается в обращении.

Как сообщал Укринформ, крымскотатарскому телеканалу ATR, который после оккупации Крыма Россией с 2015 года вещает из Киева, заблокировали финансирование.

10 февраля крымскотатарский телеканал ATR сообщил о блокировании его финансирования.

Поэтому канал запустил марафон #SaveATR, с эфирами без ведущих и гостей.

Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский объяснил, что на 2020 год телеканалу предусмотрено 50 млн грн, МКМС открыло ассигнования на 8,4 млн грн.

Однако Государственное казначейство не провело эту операцию, так как оказались разногласия в трактовке закона о публичных закупках между ATR и казначейством.

Теги по теме
Еврокомиссия Европарламент
Источник материала
Поделиться сюжетом