Начислили 53 тысячи: в "Киевтеплоэнерго" обещали пересчитать женщине платежку
Начислили 53 тысячи: в "Киевтеплоэнерго" обещали пересчитать женщине платежку

Начислили 53 тысячи: в "Киевтеплоэнерго" обещали пересчитать женщине платежку

В "Киевтеплоэнерго" рассказали, как получилось, что жительнице дома по улице Сверстюка, 52-В, начислили за январь почти 53 тысячи гривен.

Светлана Терещенко пожаловалась на нереальную сумму платежки за отопление в соцсетях.

По словам женщины, счетчик у нее есть, но пока не опломбирован, а реальное потребление 1,5 Гкал! Проживает она четырехкомнатной квартире с отапливаемой площадью 127,3 квадратных метра.

В "Киевтеплоэнерго" признали, что эта огромная цифра не была начислена ошибочно.

Дело в том, что квартира Светланы – единственная в доме без счетчика.

А потому женщине предоставили возможность заплатить за разницу между использованным всем домом теплом и тем, что показали счетчики всех жильцов.

- Жители квартир со счетчиками отопления оплачивают только потребленное тепло по показаниям своих счетчиков и отопление мест общего пользования.

А разница, образующаяся между показаниями общедомового счетчика и суммарными показаниями всех индивидуальных, начисляется жителям без индивидуального счетчика, - заявили в компании.

И это не является нарушением законов.

Однако киевлянке платежку обещали пересчитать.

- "Киевтеплоэнерго" осознает социальное значение услуг, которые предоставляет компания.

Поэтому перераспределение потребленного тепла домом будет пересмотрено и пересчет будет осуществлен, - отметила компания.

Жителям одного из домов в Черкассах пришли январские платежки за отопление с заоблачными суммами: к оплате потребовали от 6 до 18 тысяч гривен.

В Черкасской ТЭС ответили так же, как и "Киевтеплоэнерго": вся тепловая энергия, которая остается после распределения, автоматически делится по квартирам, не имеющим собственного счетчика.

В Кропивницком коммунальщики вписали в платежки уборку снега, которого не было.

По словам городского головы, платежки с данной услугой пришли жителям домов №10 и 11 по улице Большой Перспективной ЖЭО №2.

Источник материала
Поделиться сюжетом