Украина в 2019 году нарастила экспорт IT-услуг на 30%
Украина в 2019 году нарастила экспорт IT-услуг на 30%

Украина в 2019 году нарастила экспорт IT-услуг на 30%

Экспорт отечественных компьютерных услуг в 2019 году вырос на 30,2% по сравнению с предыдущим годом и составил 4,17 млрд долларов США.

По информации Ассоциации, объем уплаченных в госбюджет Украины налогов и сборов в соответствии увеличился на 28% и составляет 16,7 млрд грн по сравнению с 13 млрд грн в 2018 году.

Отмечается, что экспорт компьютерных услуг, который составляет $ 4,17 млрд, превышает выручку от экспорта пшеницы ($ 3,65 млрд).

Отрасль информационных технологий Украины продолжает стремительно расти.

В Ассоциации подчеркнули, что фактором роста украинского IT-экспорта, является, прежде всего, высокий спрос глобального рынка на IT-решения и сохранения контрактной модели при взаимодействии компаний и специалистов.

«Все действия Минцифры в IT-сфере направлены на развитие и увеличение темпов роста рынка.

Наша цель - не обложить IT-компании дополнительными отягчающими налогами, а наоборот - создать благоприятные условия для работы.

Для этого мы постоянно находимся в диалоге с IT-рынком и разрабатываем оптимальную модель регулирования.

Кроме этого, мы работаем над рядом инициатив, которые упростят деятельность IT-компаний», - указал Александр Борняков, заместитель Министра цифровой трансформации.

Ранее Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил о введении должности «технического директора страны», который будет отвечать за соблюдение принципов единой архитектуры IT-инфраструктуры государства.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом