В прокуратуре объяснили, почему закрыли дела против Вилкула и Колесникова
В прокуратуре объяснили, почему закрыли дела против Вилкула и Колесникова

В прокуратуре объяснили, почему закрыли дела против Вилкула и Колесникова

Дела в отношении народных депутатов VIII созыва ВР от партии «Оппозиционный блок» Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова, которые находились под следствием, закрыли в связи с истечением срока давности.

Информацию об этом корреспонденту Укринформа подтвердили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

"Прокуроры в судебных заседаниях не возражали против ходатайства защиты, поскольку сроки привлечения к ответственности обвиняемых Вилкула и Колесникова действительно истекли, причиненный преступлением вред возмещен путем возвращения отчужденного имущества в собственность государства", - пояснили в пресс-службе.

Также там проинформировали, что во время заседания Жовтневого районного суда адвокат Колесникова заявила ходатайство об освобождении подзащитного от уголовной ответственности в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности согласно ч.2 ст 367 УК Украины.

Обвиняемый поддержал ходатайство своего защитника и добавил, что не признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, считает, что обвинение не доказано, а доказательства, представленные им и его защитником, опровергают доводы прокурора.

В прокуратуре добавили, что при рассмотрении дела Вилкула Днипровским райсудом Днепропетровской области бывший депутат дал письменное согласие на прекращение уголовного производства.

Также Вилкул подчеркнул, что не считает себя виновным, не видит в своих действиях состава и события преступления.

Как сообщал Укринформ, 16 октября 2018 года Верховная Рада VIII созыва не поддержала представление Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с сопредседателя фракции партии "Оппозиционный блок" Александра Вилкула и не дала согласия на привлечение его к уголовной ответственности.

Также ВР не поддержала представление ГПУ о привлечении к уголовной ответственности народного депутата фракции "Оппозиционный блок" Дмитрия Колесникова.

Тогдашний генпрокурор Юрий Луценко назвал это "днем позора ВР".

5 сентября 2019 года сообщено о подозрении Вилкулу и Колесникову, также они были объявлены в розыск.

17 сентября Жовтневый райсуд Днипра передал Вилкула и Колесникова на поруки на время досудебного расследования.

16 октября 2019 года прокуратура Днепропетровской области направила в суд обвинительные акты в отношении бывшего председателя Днепропетровской ОГА Александра Вилкула и бывшего председателя Государственного агентства Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом Дмитрия Колесникова.

Прокуратура установила, что в течение 2011-2012 годов Вилкул, вопреки положениям Земельного кодекса Украины, предоставил земельные участки сельскохозяйственного назначения горно-обогатительным комбинатам, изменив их целевое назначение с сельскохозяйственных земель в земли промышленности.

Чиновник, достоверно зная, что распоряжение землями, принадлежащими на праве частной (коллективной) собственности сельскохозяйственным предприятиям, не относится к полномочиям областных государственных администраций, нарушил требования действующего законодательства, в результате чего около 2000 пайщиков был нанесен ущерб от изъятия из их собственности земельных участков общей площадью почти 21 га, на сумму более 12 млн грн, а государству - от уничтожения плодородного слоя почвы при проведении горных работ предприятием - на сумму почти полмиллиона гривень.

Это привело к снижению суммы потерь сельскохозяйственного производства, которые должны были быть уплачены предприятием при изъятии этих земель Кабинетом Министров Украины для использования в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства на сумму более 5 млн грн.

Также прокуратурой установлено, что в период с июня-декабря 2012 года Колесников — бывший председатель Агентства госимущества Украины, злоупотребляя служебным положением, совершил незаконные действия, в результате которых стало возможным отчуждение объектов недвижимости - производственного и лабораторно-бытового корпуса государственного предприятия "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им.

Осады" в Днипре общей площадью почти 7 тыс.

Указанный институт является единственным на территории Украины предприятием, которое занималось производством стволов реактивных систем залпового огня "Град", "Смерч","Ураган", систем охлаждения головок самонаведения ракет, труб и т.

и имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Он не подлежит приватизации.

Чиновник, подписав соответствующие документы, фактически исключил помещения из перечня имущества указанного предприятия, что сделало возможным их незаконную приватизацию и отчуждение, нанеся убытки более чем на 16 млн грн.

Теги по теме
Прокуратура
Источник материала
Поделиться сюжетом