Украина второй год подряд занимает шестое место среди мировых производителей курятины
Украина второй год подряд занимает шестое место среди мировых производителей курятины

Украина второй год подряд занимает шестое место среди мировых производителей курятины

В течение 2018 - 2019 годов Украина удерживала шестое место среди мировых производителей курятины, сохраняя при этом тенденцию к росту объемов производства.

Соответствующая информация содержится в отчете о тенденциях в торговле курятиной в 2018 - 2019 годах, размещенном на сайте Европейской комиссии.

Если в 2018 году Украина произвела около 300 тыс.

тонн мяса птицы, то в 2019 году этот показатель превысил 350 тыс.

По объемам производства мяса птицы Украина уступает Бразилии, США, ЕС (с Великобританией), Китая (с Гонконгом) и Турции.

По приведенным данным, Украина занимает третье место среди главных экспортеров курятины в страны ЕС, уступая Бразилии и Таиланду.

Украина поставила в Европу 123 664 тонны мяса птицы в 2018 году и 134 262 тонны в 2019 году, то есть прирост экспорта составил 8,6%.

В то же время объем курятины, который Украина импортирует из ЕС, превышает показатели экспорта.

По объемам импорта Украины находится также на третьей позиции, уступая Филиппинам и Гане.

В абсолютных цифрах Украина импортировала из ЕС 178124 тонны мяса птицы в 2018 году и 178 619 тонн в прошлом году, то есть объемы импорта выросли на 0,3%.

Как сообщал Укринформ, Европейский Союз 22 января 2020 года временно приостановил ввоз из Украины на территорию ЕС мяса птицы, мясной продукции из птицы и термически необработанных продуктов из-за выявленного в Винницкой области гриппа птицы.

При этом яйца и яичная продукция под эти ограничения не подпадают.

председателя Госпродпотребслужбы Ольга Шевченко 20 февраля сообщила, что Постоянный комитет по растениям, животным, пищевым продуктам и продуктам Европейского Союза (PAFF) проголосовал за применение относительно Украины принципа зонирования при импорте украинской курятины в страны - члены ЕС.

Однако это решение вступит в силу только после его официального опубликования.

Теги по теме
Украина Евросоюз
Источник материала
Поделиться сюжетом