В Минфине рассказали о прошлогоднем дефиците бюджета
В Минфине рассказали о прошлогоднем дефиците бюджета

В Минфине рассказали о прошлогоднем дефиците бюджета

В Минфине рассказали о прошлогоднем дефиците бюджета.

27 февраля, 18:27.

Виктория Подолянец.

Появились официальные данные о дефиците бюджета и других важных показателях.

Дефицит государственного бюджета страны в 2019 году вырос до 81 млрд грн.

Такая информация обнародована в отчете о выполнении госбюджета за прошлый год, опубликованном в газете "Урядовый курьер".

Ранее этот показатель составлял 78,05 млрд грн.

"Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2019 год" определен годовой предельный объем дефицита государственного бюджета в сумме 91,1 млрд грн.

С учетом внесенных изменений в план по специальному фонду годовой плановый показатель дефицита госбюджета составил 99,6 млрд грн.

Фактически, государственный бюджет в 2019 году был выполнен с дефицитом в сумме 81 млрд грн, что соответствует 81,3 процента годового планового показателя с изменениями", – сказано в сообщении.

При этом общий фонд государственного бюджета выполнен с фактическим дефицитом в сумме 68,8 млрд грн, что находится в пределах утвержденного годового показателя дефицита в сумме 69,6 млрд грн.

В 2019 году чистый приток прямых иностранных инвестиций составил 2,5 млрд долларов, из которых 75% были направлены в реальный сектор.

На конец прошлого года государственный долг составил 74,4 млрд долларов, из них государственный внешний долг составил 39,4 млрд долларов, государственный внутренний долг – 35 млрд долларов.

Гарантированный государством долг на конец прошлого года составил 10 млрд долларов, а общий объем государственного и гарантированного государством долга Украины составил 84,4 млрд долларов.

В тренде.

Доллар снизился, евро подрос: официальный курс.

Также сообщается, что Министерство финансов 20 марта публично отчитается по выполнению государственного бюджета страны в 2019 году.

По данным Минфина, общие доходы бюджета с начала года составили 792,2 млрд грн, при том, что запланировано было собрать 843,66 млрд грн.

Напомним, сайт "Сегодня" сообщал о том, что президент Владимир Зеленский подписал закон об изменениях в государственный бюджет Украины на 2019 год, принятый Верховной Радой.

Среди важных изменений – сокращение плана доходов на 20,4 млрд грн.

Эксперты объяснили новостям "Сегодня", как на курс влияют cезонные колебания и рыночные спекуляции.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Теги по теме
Бюджет Минфин
Источник материала
Поделиться сюжетом