За поздний выход на пенсию украинцам хотят доплачивать по 500 гривен
За поздний выход на пенсию украинцам хотят доплачивать по 500 гривен

За поздний выход на пенсию украинцам хотят доплачивать по 500 гривен

Правительство предлагает ввести ежемесячные надбавки людям, которые поздно вышли на пенсию.

Речь идет о доплате в размере 500 гривен.

Об этом сообщил в Tеlеgгам-канале премьер-министр Алексей Гончарук.

Правительство предлагает ежемесячно доплачивать более 500 грн за более поздний выход на пенсию отдельным категориям пенсионеров.

Решение правительства - в случае одобрения парламентом позволит повысить надбавки 1380 пенсионерам и установить единый подход к определению их размера, - отметил Гончарук.

Ранее правительство признало, что пенсия большинства украинцев не дотягивает до реального прожиточного минимума - 82 7% пенсионеров получают до 4 тысяч гривен.

По словам замминистра Натальи Ненюченко, такое положение дел объясняется солидарной пенсионной системой, теневой занятостью и теневыми выплатами заработной платы.

По ее словам, сейчас политика Министерства направлена на упрощение системы солидарного пенсионного страхования, усиление стимулов к уплате единого социального взноса и выводу доходов из тени.

Также, по ее словам, правительство разрабатывает систему, которая будет стимулировать украинцев самостоятельно копить на собственную старость, а государство обещает защиту этим средствам от злоупотреблений в финансовом секторе.

Источник материала
Поделиться сюжетом