Почти все украинцы разочарованы успехами новой власти в деле о снижении тарифов: данные опроса
Почти все украинцы разочарованы успехами новой власти в деле о снижении тарифов: данные опроса

Почти все украинцы разочарованы успехами новой власти в деле о снижении тарифов: данные опроса

Практически все граждане Украины недовольны тем, как правительство Украины проводит политику в отношении понижения тарифов на коммунальные услуги.

Примечательно, что в программе президента Украины Владимира Зеленского перед выборами говорилось о том, что украинцы заметно ощутят понижение стоимости коммуналки, хотя на деле вышло совсем иначе - помимо резкого повышения стоимости коммунальных услуг украинцы столкнулись с необычными нововведениями, такими как две платежки за газ.

Как показали данные опроса Киевского международного института социологии (КМИС), 80 процентов наших соотечественников считают провальной политику государства в данном вопросе.

Интересно, что нашлись и те 14 процентов, которые поддерживают действия правительства и президента в данном направлении.

К слову, со временем поддержка команды Зеленского стремительно падает.

Так, в декабре прошлого года недовольных было 73 процента, а довольных 18 процентов.

Около половины опрошенных украинцев говорят, что их расходы в начале 2020 года стали больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Еще 39 процентов респондентов заявили во время опроса, что расходы остались прежними или даже уменьшились.

Около 21 процента участников опроса говорят, что им приходится тратить на оплату коммунальных услуг больше половины от общего заработка семьи.

По сравнению с ноябрем-декабрем прошлого года число таких людей заметно выросло.

Тогда показатель был на уровне 14 и 16 процентов соответственно.

При этом процент украинских граждан, которые отдают за коммунальные услуги меньше трети от общего дохода семьи в феврале стал меньшим, чем был в ноябре и декабре прошлого года.

Так, в этом месяце таких людей оказалось 42 процента, в ноябре столько платили 53 процента опрошенных, а в декабре - 48 процентов респондентов.

Интересно, что еще в 2015 году меньше трети дохода тратили на коммунальные услуги около 66 процентов опрошенных граждан.

Макс Куценко, для U-News.

Источник материала
Поделиться сюжетом