Дела Майдана: двум судьям объявили о подозрении
Дела Майдана: двум судьям объявили о подозрении

Дела Майдана: двум судьям объявили о подозрении

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении экс-судьям Сосновского районного суда Черкасс, которые в январе 2014 года незаконно взяли под стражу участников Евроиайдана, пишет в пятницу, 6 марта, пресс-центр ГБР.

Всего по решением судей было заключено под стражу 17 участников Революции Достоинства.

"Решения принимались без достаточных и надлежащих доказательств о совершении ими массовых беспорядков, для препятствования организации и проведению дальнейших мирных собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в городе Черкассах и других регионах", - сообщили в ГБР.

Судьям сообщили о подозрении в: постановлении судьей заведомо неправосудных решений, совершенном в личных интересах (ч.

2 ст.

375 Уголовного кодекса Украины); заведомо незаконных арестах, повлекшие тяжкие последствия, совершенных в личных интересах по предварительному сговору группой лиц (ч.

2 ст.

28, ч.

3 ст.

371 Уголовного кодекса Украины); незаконном препятствовании организации и проведению собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, совершенном должностным лицом по предварительному сговору группой лиц (ч.

2 ст.

28, ст.

340 Уголовного кодекса Украины).

Судьям избирают меру пресечения.

Им грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Напоминим, что уже экс-генпрокурор Руслан Рябошапка заявил, что есть подозреваемый в утечке материалов по делам Майдана.

Перед этим генпрокурор Руслан Рябошапка объяснил, почему не были расследованы дела Майдана.

net в Telegram.

Теги по теме
ГБР Генпрокуратура
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader