Новый обмен пленными: Зеленский озвучил важные детали
Новый обмен пленными: Зеленский озвучил важные детали

Новый обмен пленными: Зеленский озвучил важные детали

Украина готовится к очередному обмену удерживаемыми лицами с представителями незаконных вооруженных формирований Донбасса.

Пока точных дат обмена не называют, однако украинская сторона уже подготовила список лиц, которые хочет обменять на сепаратистов и россиян, удерживаемых на подконтрольной Киеву территории.

Как заявил украинский лидер Владимир Зеленский, Киев передал «руководству» боевиков список, в который включили свыше 200 человек.

Об этом глава государства заявил в комментарии турецкому телеканалу «ТРТ».

«В нашем списке, который мы передали в Минске, большее 200 человек.

Этот вопрос остается очень важным для нас.

Мы знаем имена всех этих людей, а также нам известно, где они находятся.

Мы не можем точно знать о том, когда и откуда мы сможет вернуть этих людей, однако мы хотим сделать это как можно скорее», — прокомментировал ситуацию президент Украины.

При этом Зеленский отметил, что в этом списке есть люди, которых уже нет в живых.

Глава государства подчеркнул, что Украина будет настаивать на том, чтобы боевики передали тела их родственникам.

«Некоторых из этого списка страшно пытали.

Мы не можем точно знать, кто там есть.

К сожалению, уже точно известно, что сможем вернуть только тела некоторых людей, которые входят в этот список.

В Минске есть люди, которые активно занимаются данным вопросом», — добавил он.

Также Зеленский затронул и ситуацию с крымскими татарами, которые подвергаются репрессиям со стороны оккупационных властей в Крыму.

По его словам, это едва ли не самые сложные моменты в переговорах в Минске.

«Мы пытались на встрече в нормандском формате затронуть вопросы Крыма, ситуации на полуострове.

Однако там все говорили исключительно о ситуации на востоке Украины и о том, как остановить войну на Донбассе», — резюмировал он.

Отметим, что на днях секретарь СНБО сделал заявление о ситуации с обменом пленными.

По его словам, данный вопрос находится на стадии согласования.

Макс Куценко, для U-News.

Источник материала
loader
loader