/http%3A%2F%2Fu-news.com.ua%2Fuploads%2Fposts%2F2020-03%2F1583745566_1.jpeg)
“Вигадка радянської медицини”: лікар Комаровський розкритикував популярні таблетки
Відомий лікар Євген Комаровський заявив, що но-шпа – це міф радянської медицини.
Про це він написав у соціальних мережах.
Так, на думку Комаровського ці таблетки не знімають спазми навіть у мускулатурі кишечника, а інші проблеми вони взагалі не лікує.
Також медик порекомендував, якщо у дитини висока температура, то повітря у приміщенні має бути прохолодним, а людина одягнена у теплий одяг.
Вопрос: ⠀ У нашего ребенка холодные руки и ноги при высокой температуре.
Сначала мы паниковали, а теперь благодаря вам знаем, что это нормально, просто индивидуальная особенность, и надо к врачу, только если конечности синеют.
Но наши врачи говорят, что это спазм сосудов и нужно ребенку давать «Но-шпу»: 1/3 таблетки и прикладывать грелку к ступням.
Ребенок же при высокой температуре (38,5-39,5°) всегда просит укрыть его одеялом, даже если на дворе жаркий август и нет кондиционера.
Нужно ли укрывать хотя бы на время, пока подействует жаропонижающее? ⠀ Ответ: Первое: но-шпа к сосудам не имеет вообще никакого отношения.
Этот препарат уменьшает спазм гладкой мускулатуры кишечника, и то не очень эффективно.
Но-шпа как панацея от всего — один из мифов советской медицины.
Так что забудьте об этом лекарстве, особенно применительно к лечению детей.
⠀ Второе: грелку, в принципе, прикладывать в вашей ситуации можно, но я боюсь одного обстоятельства — когда взрослые ставят грелку ребенку, они могут перестараться с температурой и временем воздействия.
Когда горячая грелка будет приложена к спазмированной холодной ноге, то можно ребенка и до ожога довести.
Поэтому сначала возьмите эту грелку и убедитесь, что ее температура не выше 38 градусов — причем это предел! — и положите на ножки, если этого хочется, если об этом просит ребенок.
⠀ Третье: если ребенку холодно и он просит вас укрыть его одеялом — обязательно накройте.
Только не закрывайте ему нос, чтобы он мог нормально дышать.
Я на этом много раз уже фиксировал внимание, но повторюсь еще, поскольку это очень важно: при высокой температуре должен быть чистый прохладный воздух, но теплая одежда.
Ощущение холода и то, что вы ребенка раскрыли, дав контактировать коже с холодным воздухом, как раз и приводит к спазму сосудов кожи.
В результате процесс отдачи тепла организмом в окружающую среду ухудшается, и температура не падает.
Точно так же не улучшает состояние температурящего ребенка засовывание его в холодную воду или оборачивание мокрыми холодными простынями.
Это эффективно, если температура воды будет не ниже 36 градусов.
⠀ #докторкомаровский #дети #здоровье.

