/https%3A%2F%2Fu-news.com.ua%2Fuploads%2Fposts%2F2020-03%2F1584023769_1.jpg)
В стране самые большие долги по зарплатам за последние 10 лет
В Украине наибольшая задолженность по выплате заработных плат за последние 10 лет.
Об этом заявила председатель парламентского комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова, сообщает информационное управление Аппарата ВРУ.
Такой величины размера задолженности по заработной плате за последние 10 лет в Украине не было.
У наших соседей - Беларуси, Молдовы и России - аналогичная картина.
Хотя, если посмотреть на отчисления по процентам в фонд заработной платы, то эти страны достигли какого-то прогресса в уменьшении задолженности.
Страны с развитой экономикой вообще такой проблемы не имеют или если имеют, то в очень незначительных величинах, - отметила Третьякова.
Также сообщается, что по состоянию на март задолженность по выплате заработной платы составила 3 млрд гривен.
- Она образовалась на 768 предприятиях-должниках.
63% задолженности образовалось на тех предприятиях, которые активно функционируют.
Предприятия-банкроты составляют 33%, а экономически неактивные предприятия - 3,6%.
Наибольшая задолженность есть на частных предприятиях, затем - на государственных и наименьшая на предприятиях коммунальной формы собственности, - говорится в сообщении.
Антилидерами по наибольшей сумме долгов по зарплате, по данным кпрофильноготомитета ВР, традиционно остаются Донецкая область - 649 млн грн, Харьковская - 400 млн грн, Днепропетровская - 365,7 млн грн, Сумская - 364 млн грн и Киев - 219 млн грн.

