/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_06%2Fthumb_files%2F630_360_1560177047-415.jpg)
Государство не может сказать, или продлится карантин через две недели — Мендель
Власть быстро будет реагировать и принимать решения в ситуации с коронавирусом.
В этом заверила пресс-секретарь Президента Украины Юлия Мендель в Facebook.
"Решение будут пересматриваться постоянно и реагирования будут происходить как можно скорее ради адаптации к новым условиям.
Государство не может сказать, или продлится карантин через две недели, ведь мы должны сделать все возможное для предотвращения распространения Covid-19.
Мы будем реагировать на ситуацию", - написала она.
Пресс-секретарь разместила также актуальные рекомендации для украинцев.
В частности, тем, кто решит остаться за границей, желательно придерживаться рекомендаций страны пребывания и сообщить об этом дипломатическое представительство.
Мендель также заверила, что в Украине достаточно мест в реанимации, достаточно специалистов в больницах.
"Пожалуйста, соблюдайте тщательной гигиены, не ходите в людные места и не паникуйте.
Covid-19 - не приговор.
Но нам нужно сделать все, чтобы как можно меньше наших граждан им заразились", - подчеркнула она.
Документом предусмотрено временно, с 00 ч.
00 мин.
17 марта 2020 года по 3 апреля, закрыть пункты пропуска через государственную границу для международного пассажирского воздушного сообщения (за исключением ряда категорий граждан).
Также введен временный запрет, с 00 ч.
00 мин.
16 марта 2020 года по 3 апреля, пересечения государственной границы на въезд в Украину для иностранцев и лиц без гражданства (за исключением ряда категорий граждан).
С 12 марта в Украине введен трехнедельный карантин в учебных заведениях и ряд других ограничительных мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции Covid-19.
На данный момент в Украине подтверждены 3 случая коронавируса.
Среди них один летальный.
Согласно последним данным, в мире подтверждено 147838 случаев коронавируса.
Наибольшее количество зараженных - в Китае (80 976), Италии (17660), Иране (12729), Южной Корее (8086), Испании (5232).
Зафиксировано 5539 смертей от коронавирусной болезни.
Выздоровели 71718 человека.
11 марта ВОЗ официально объявила коронавирус Covid-19 глобальной пандемией.

