/https%3A%2F%2Fpoliteka.net%2Fcrops%2F036790%2F620x0%2F1%2F0%2F2020%2F01%2F31%2FmZqMclUX2Txyyk6rwHmWIvy0KycPytojcz3o7jCD.jpeg)
Курс доллара резко взлетит вверх, озвучен неутешительный прогноз: "по 30 и даже по 32..."
Курс доллара резко взлетит вверх, озвучен неутешительный прогноз: "по 30 и даже по 32...".
НБУ может заиграться.
сегодня, 11:52.
Читати українською.
Украинцев предупредили о девальвации национальной валюты из-за большой продажи валюты Национальным банком.
Подобный прогноз в своем Facebook озвучил аналитик Эрик Найман, передает Politeka.
По его словам, курс доллара в скором времени может взлететь до 30 гривен.
"С учетом погашения части кредита МВФ оценочно на $414 млн.
валовые валютные резервы НБУ можно оценить в $25,1 млрд, а чистые валютные резервы $16,4 млрд.
Это по-прежнему высокий уровень резервов.
Если НБУ будет продавать валюту тем же темпом что и на прошлой неделе ($1 млрд/нед.), то чистые валютные резервы (а важны в первую очередь именно они) упадут до уровня ноября прошлого года только через месяц, к середине апреля.
А падение чистых резервов до уровня 2018 года (около $7 млрд) может произойти только в конце мая", - озвучил финансовый аналитик тревожный прогноз.
Найман не сомневается, что Нацбанк сможет долго сдерживать вручную курс доллара, а гривна начнет падать при условии, если на нее появится спрос.
Наихудший сценарий, по мнению эксперта, это если государственный регулятор в лице НБУ начнет массово печатать гривну.
"Если власти заиграются в печатный станок или если вернут Приват.
Банк старым владельцам (или простят им долг), что рассорит Украину с МВФ в самый неподходящий момент, тогда и 30 и даже 32-35 покажутся легкой прогулкой", - резюмировал Найман в своем Facebook.
Ранее мы рассказывали о том, что курс доллара может уйти в крутое пике.
По словам эксперта Вадима Иосуба, курс может вырасти до 30 гривен из-за распространения коронавируса по Украине и в мире.
"Может ли, теоретически, доллар вырасти до 30 гривен? Да, теоретически, может.
Это будет зависеть от роста заражений вирусом в мире, в Украине, от продолжительности и глубины финансового шторма", - заявил он.
Напомним, экономика потеряет сотни миллиардов долларов из-за коронавируса: такого не было с 2009 года.
Также Politeka писала, что курс валют сделает резкий скачок, неутешительный прогноз НБУ: к чему готовиться.
Богдан Шевченко.
курс доллара.

