/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2017_11%2Fthumb_files%2F630_360_1511346573-2554.jpg)
В Израиле из-за коронавируса будут отслеживать данные с мобильных телефонов
Власти Израиля решили предоставить правоохранительным органам расширенные полномочия в отношении отслеживания абонентов мобильных операторов с целью усиления карантинных мер.
"Правительство Израиля утвердило чрезвычайные меры для органов безопасности с целью отслеживания данных с мобильных телефонов людей, у которых подозревают коронавирус", - говорится в сообщении.
Как отмечается, новые полномочия будут использованы для усиления карантина и предупреждения тех, кто вступает в контакт с зараженными людьми.
Ассоциация за гражданские права в Израиле назвала этот шаг "опасным прецедентом".
Детали того, как будет работать так называемый "кибермониторинг", не разглашаются, но очевидно, что данные о месте нахождения абонента будут поступать представителям министерства здравоохранения.
В случае, если лицо считается носителем коронавируса, министерство здравоохранения сможет отслеживать, придерживается ли человек карантинных правил.
Министерство также сможет отправлять текстовые сообщения людям, которые могут контактировать с потенциальным больным.
Как сообщал Укринформ, по состоянию на утро 17 марта в мире зафиксировано 186 975 инфицированных лиц, из них выздоровели - 80 842 человек, умерли – 7 477.
В Украине 14 подтвержденных случаев инфицирования Covid-19, из них два летальных.

