/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_09%2Fthumb_files%2F630_360_1567497060-680.jpg)
На Кабмине планируют одобрить перечень закупок без тендеров
Правительство одобрит перечень товаров, работ и услуг, которые будут закупаться за пределами закона о публичных закупках в связи с распространением Covid-19.
Об этом на брифинге 20 марта сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, сообщает корерспондент Укринформа.
"Министерство здравоохранения совместно с Таможенной службой, Министерством финансов, Министерством экономики пока разработало проект постановления с перечнем товаров, работ и услуг, которые будут закупаться за пределами закона о публичных закупках.
Сегодня этот документ планируется принять на заседании правительства", - сказал Ляшко.
Он добавил, что этот шаг позволит быстрее обеспечить всем необходимым больницы, а также учреждения, учреждения и предприятия центральных органов исполнительной власти, приобщены к предотвращению распространения Covid-19.
Также Ляшко сообщил, что на заседании правительства планируется утвердить перечень лекарственных средств и медицинских изделий, будут освобождаться от таможенных платежей, а также от налога на добавленную стоимость.
Как сообщал Укринформ, Верховная Рада во время внеочередного заседания 17 марта принял закон №3219 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (Covid-19)".
Законом, в частности, предусмотрено создание правого основания для оперативного осуществления государством комплекса неотложных мер по предотвращению и лечению коронавирусной болезни, в частности: проведение закупки товаров, работ и услуг, необходимых для этой цели без применения процедур, предусмотренных законом «О публичных закупках»; стопроцентная предоплата за такие товары, работы и услуги; освобождение от уплаты ввозной пошлины и НДС лекарственных средств, медицинских изделий и/или медицинского оборудования, предназначенных для предотвращения возникновения и распространения Covid-19; контроль со стороны Кабинета министров за ценами на лекарственные средства, товары медицинского назначения и социально значимые товары.

