Нацбанк продал на межбанке всего $ 50 млн для поддержки гривни
Нацбанк продал на межбанке всего $ 50 млн для поддержки гривни

Нацбанк продал на межбанке всего $ 50 млн для поддержки гривни

Национальный банк (НБУ) вчера, 23 марта, продал $ 50 млн с целью сглаживания колебаний на валютном рынке.

Хотя почти две недели интервенции НБУ составляли по $ 100-300 млн ежедневно.

Отмечается, что предыдущий рабочий день (20 марта) регулятор купил в резервы $ 50 млн и продал $ 150 млн.

По мнению регулятора, интенсивность колебаний на валютном рынке ослабла и рынок выглядит более сбалансированным.

Также в последние дни наблюдается увеличение количества продавцов валюты на межбанке и падение спроса на валюту со стороны физических лиц.

"В последние дни минувшей недели граждане покупали валюты столько же, сколько и продавали, не формируя дополнительного давления на гривню", – сказано в сообщении НБУ.

За период с 9 до 13 марта продажа валюты составила $ 981,60 млн.

Как писало ZN.

UA, банковская система Украины может легко потерять свою ликвидность.

Для этого достаточно двух вещей: продажа Национальным банком еще нескольких миллиардов долларов (что будет приводить к изъятию гривни из оборота) и вложение банками (прежде всего государственными) средств в ОВГЗ с учетом отсутствия спроса со стороны нерезидентов.

Подробнее о недостатках в работе НБУ читайте в статье Михаила Джуса, заведующего отделом финансовых рынков GROWFORD Institute, ранее заведующего отделом исследований монетарного и валютного регулирования Экспертно-аналитического центра "Оптима" – "Пять шагов Нацбанка, замедляющих экономический рост".

Теги по теме
Нацбанк курс валют
Источник материала
loader
loader