Рынок земли сейчас отошел на второй план
Рынок земли сейчас отошел на второй план

Рынок земли сейчас отошел на второй план

Кабмин направил руководству ВР предложения относительно изменений расходной части госбюджета-2020, которые, в частности, содержат сокращения расходов на проведение земельной реформы на 25 млн грн и отмены поддержки сельхозпроизводителей в размере 4 млрд грн.

Об этом свидетельствуют расчеты Кабмина по расходной части госбюджета, которые есть в распоряжении ЭП.

Расходы на проведение земельной реформы предлагают сократить до 51 млн грн (с 76 млн грн).

В частности, по предложению бюджетного комитета ВРУ планируют отменить командировочные расходы (699 тыс грн), расходы на техническое обслуживание оборудования (6,1 млн грн) и преобразования материалов госфонда документации по землеустройству (18,1 млн грн).

Также отменяются расходы на проведение инвентаризации земель и обновления картографической основы Госземкадастра (в бюджете-2020 на это было предусмотрено 431 млн грн).

Кроме этого, предлагают отменить расходы на поддержку с/х производителей (в бюджете-2020 на это предусмотрено 4 млрд грн):.

программу развития животноводства (1 млрд грн),.

садоводства (400 млн грн),.

поддержку фермерских хозяйств (185 млн грн),.

удешевление с/х техники и оборудования (1 млрд),.

удешевление кредитов, в т.

на приобретение земли с/х назначения (1,2 млрд грн),.

поддержку семейных фермерских хозяйств через механизм доплаты в пользу застрахованных лиц - членов/главы семейного фермерского хозяйства ЕСВ (215 млн грн).

Также предлагают отменить расходы на формирование уставного капитала Фонда частичного гарантирования кредитов (240 млн грн) - по предложению бюджетного комитета ВРУ.

Кроме этого, предлагают урезать расходы на функционирование торговых представительств за рубежом (с 26 млн грн до 400 тыс грн) и расходы на продвижение экспорта (с 45 млн грн до 3 млн грн).

Бывший министр экономики Тимофей Милованов допускает, что в результате таких изменений "земельной реформы не будет".

В результате таких изменений земельной реформы больше не будет.

А если будет, то не для людей и маленьких фермеров, а для крупных компаний, у которых есть деньги во время кризиса", - написал он.

Источник материала
Поделиться сюжетом