Еврокомиссия запускает сайт по противодействию фейкам о COVID-19
Еврокомиссия запускает сайт по противодействию фейкам о COVID-19

Еврокомиссия запускает сайт по противодействию фейкам о COVID-19

Такое заключение было обнародовано в понедельник на сайте Европейской Комиссии по итогам виртуальной встречи вице-президента Еврокомиссии по вопросам ценностей и прозрачности Веры Юровой с представителями онлайн-платформ.

«Платформы подтвердили, что наблюдают постоянный поток ложной и вредной информации, которая, в основном, связана с охраной здоровья, которую они вынуждены удалять в больших объемах.

Таким же образом они принимают меры по удалению рекламных приложений, связанных с защитным оборудованием вроде масок», - говорится в сообщении.

Все упомянутые интернет-платформы являются участниками так называемого Кодекса поведения против дезинформации, введенного Еврокомиссией еще накануне Европейских выборов в мае прошлого года.

Во время телеконференции с руководителями этих компаний Юрова подчеркнула необходимость более активного обмена данными между интернет-провайдерами и организациями по проверке фактов, а также предоставление правительствам стран-членов ЕС для реагирования примеров дезинформации, особенно той, которая связана с системой здравоохранения или с деятельностью ВОЗ против распространения коронавируса.

Еврокомиссия также объявила о запуске специализированного сайта по противодействию дезинформации вокруг COVID-19, который будет показывать примеры провокационного контента и разоблачать их путем предоставления точной и правдивой информации о мерах ЕС и международных усилиях в преодолении пандемии.

Теги по теме
Коронавирус Еврокомиссия
Источник материала
Поделиться сюжетом