/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_03%2Fthumb_files%2F630_360_1585658456-368.jpeg)
Укргазбанк во время карантина выдал первую сотню "Доступных кредитов 5-7-9%"
Государственный банк "Укргазбанк" первым среди финучреждений пересек отметку в 100 заемщиков по государственной программе «Доступные кредиты 5-7-9%».
Как отмечается, сейчас уже 105 предпринимателей получили от банка кредитов на сумму 71,5 млн грн.
«Мы прекрасно понимаем необходимость стимулирования бизнеса в этот период, и поэтому, несмотря на карантин и преимущественно дистанционную форму работы наших менеджеров, банк ни на минуту не останавливал рассмотрение заявок по этой президентской программе.
К тому же личный визит в банк клиентам не нужен - все документы можно прислать нам онлайн», - отметил председатель правления Укргазбанка Кирилл Шевченко.
По информации пресс-службы, в Укргазбанк все чаще обращаются в связи с необходимостью приобрести транспорт.
Это связано с карантином и вынужденной необходимостью переформатирования бизнеса с акцентом на доставку.
Как отмечают в Укргазбанке, программа «Доступные кредиты 5-7-9%» откроет украинскому бизнесу путь к развитию, увеличению своих масштабов и созданию новых рабочих мест.
В то же время, важно, что программа создана не только для действующего бизнеса, но и для новичков, для которых доступное финансирование крайне необходимо именно на старте.
Программа предоставляет ряд инструментов удешевления и доступности кредитов.
Это, в частности, удешевление кредитов путем компенсации процентной ставки до уровня 5, 7 и 9% годовых по кредитам в национальной валюте (дополнительно выплачиваться комиссия банков в 0,5-1%); процент зависит от размера и типа бизнеса: 5% годовых - если выручка в 25 млн грн и создаются минимум 2 рабочих места в течение первого квартала; 7% годовых - для бизнеса с выручкой до 25 млн грн; 9% годовых - для бизнеса с выручкой до 50 млн грн.
При этом для предпринимателей, которые получили кредит по программе под 7% или 9%, ставка снижается на 0,5 п.
за каждое созданное рабочее место (но ставка не может быть ниже 5%).
Предоставление частичных гарантий по кредитам - микро и малому бизнесу, если у них не хватает залога (оплата за гарантию составляет 0,5% от размера кредита).
Сейчас все отделения Укргазбанка работают в обычном режиме, за исключением расположенных в пунктах контроля через государственную границу Украины.
В пресс-службе напоминают, что самым безопасным в настоящее время способом пользования продуктами и сервисами Укргазбанка является его дистанционные сервисы - мобильное приложение «Экобанк онлайн», контакт-центр и Клиент интернет-банкинг для юридических лиц.

