НБУ оштрафовал три банка на почти ₴4,5 миллиона за нарушения финмониторинга
НБУ оштрафовал три банка на почти ₴4,5 миллиона за нарушения финмониторинга

НБУ оштрафовал три банка на почти ₴4,5 миллиона за нарушения финмониторинга

НБУ в марте 2020 года оштрафовал банки РВС, "Украинский капитал" и Укрэксимбанк по итогам проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Согласно сообщению на сайте НБУ, в результате соответствующих проверок регулятор также направил в Про.

Кредит Банк письменное предупреждение из-за не обеспечения выявления финансовых операций, подлежащих финмониторингу.

Уточняется, что РВС Банк был оштрафован на 3 миллиона гривень за ненадлежащее обеспечение деятельности внутрибанковской системы предотвращения легализации криминальных доходов/финансированию терроризма, что привело к обслуживанию клиентов-юрлиц по финансовым операциям без документов, подтверждающих явную экономическую целесообразность и реальные финансовые возможности для их осуществления.

В свою очередь, банки "Украинский капитал" и государственный Укрэксимбанк регулятор оштрафовал на 800 и 600 тысяч гривень соответственно за неосуществление ими на постоянной основе анализа финансовых операций клиентов с учетом риск-ориентированных подходов.

Уточняется, что последний также не выполнил обязательства по изучению клиентов в установленных законом случаях.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2020 года по размеру общих активов Укрэксимбанк занимал третье место (202,91 млрд грн), Про.

Банк — 15-е место (24,322 млрд грн), РВС Банк — 51-е место (1,397 млрд грн) и банк "Украинский капитал" — 60-е место (1,081 млрд грн) среди 75 действовавших в стране банков.

Теги по теме
Нацбанк
Источник материала
Поделиться сюжетом