Требуем немедленно остановить второй этап медреформы - ОПЗЖ
Требуем немедленно остановить второй этап медреформы - ОПЗЖ

Требуем немедленно остановить второй этап медреформы - ОПЗЖ

Заявление "Оппозиционной платформы - За жизнь".

В Украине распространяется эпидемия опаснейшей коронавирусной инфекции, к отражению которой власть не смогла подготовить страну.

Из-за продолжающихся экспериментов над медициной, затеянных еще Порошенко и Супрун, не сработала система санитарно-эпидемиологического контроля.

Многие граждане Украине вовремя не получили медицинскую помощь.

В стране не оказалось масок, у врачей - средств индивидуальной защиты, в больницах - медикаментов и оборудования.

Отечественная медицина была загнана в кризис хроническим недофинансированием.

Мизерные зарплаты вынудили тысячи медиков уехать из Украины, младший и средний медперсонал сократили.

Вместо того чтобы свернуть антинародную медицинскую реформу Порошенко-Супрун, нынешняя власть продолжает её губительную политику.

Сегодня она дала старт её второму этапу.

То, что лишь единицы медучреждений, которые оказывают вторичную, третичную, экстренную и некоторые другие виды медпомощи, подписали договора с Национальной службой здоровья, власть не смущает.

Как и то, что в результате бездумного продолжения неподготовленной реформы медучреждения окажутся на голодном пайке и будут вынуждены закрываться.

Не получат финансирования даже медицинские Институты, которые могли бы ежедневно выпускать десятки тысяч жизненно необходимых для борьбы с эпидемией ПЦР-тестов.

Антинародный эксперимент идет вопреки здравому смыслу и может привести к непоправимым последствиям.

"Оппозиционная платформа - За жизнь" требует срочного пересмотра политики в сфере здравоохранения.

Мы требуем прекратить медреформу имени Порошенко-Супрун и остановить тотальный перевод всех учреждений здравоохранения на договорные отношения с НСЗУ.

Немедленно решить вопрос финансирования медучреждений, которые лечат больных коронавирусной болезнью и могут изготавливать ПЦР-тесты.

Восстановить медсубвенцию для финансирования медучреждений 2-го и 3-го уровня и вдвое увеличить ее объём.

Увеличить финансирование первичной медпомощи, вследствие возросшей нагрузки из-за эпидемии COVID-19.

Срочно усилить эпидемиологами оставшиеся после реформирования СЭС лабораторные центры, восстановить работу Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Финансирование медицины должно быть увеличено в бюджете минимум до 5% ВВП.

Здравоохранение - это не просто отрасль, это жизни и здоровье наших сограждан!.

Теги по теме
Новости Общество СМИ Оппозиционная платформа - За жизнь
Источник материала
loader
loader