Первый пилотируемый полет Crew Dragon на МКС состоится без россиян
Первый пилотируемый полет Crew Dragon на МКС состоится без россиян

Первый пилотируемый полет Crew Dragon на МКС состоится без россиян

Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) избрало астронавтку Шеннон Вуолкер для полета на Международную космическую станцию ​​на космическом корабле Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска.

Об этом говорится в пресс-релизе американского ведомства.

«NASA выбрала астронавтку Шеннон Вуолкер для первого полета космического корабля Crew Dragon от SpaceX с людьми, во время миссии на Международную космическую станцию», - говорится в пресс-релизе.

В Управлении добавили, что вместе с Вуолкер на МКС полетят астронавты NASA Майкл Хопкинс и Виктор Гловер Джуниор и астронавт от Агентства аэрокосмических исследований Японии Сойчи Ногучи.

Экспедиционная миссия продлится полгода.

Отмечается, что запуск ракеты Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon ожидается во второй половине мая на космическом центре NASA во Флориде.

Портал Space News отмечает, что представители Роскосмоса выразили во время встречи с американской стороной ряд предостережений к «непроверенному» кораблю Маска и поэтому решили не делегировать своих космонавтов на первый полет на МКС.

В то же время в NASA и дальше планируют отправлять своих астронавтов на Международную космическую станцию ​​на российских ракетах Союз, в ответ американское ведомство будет разрешать российским космонавтам летать на коммерческих американских ракетах.

Такой концепт называется «смешанные экипажи».

Как известно, сейчас экипажи на Международную космическую станцию отправляют российские корабли «Союз» и успех корабля Маска грозит многомиллионными потерями для космической отрасли РФ, которая и без того страдает из-за санкций.

Теги по теме
Космос NASA
Источник материала
Поделиться сюжетом