Как противостоять "карантинным мошенникам", - советы экспертов
Как противостоять "карантинным мошенникам", - советы экспертов

Как противостоять "карантинным мошенникам", - советы экспертов

Для мошенников не существует карантина, они раз за разом придумывают новые приемы и схемы для обмана людей, а прежние алгоритмы адаптируются под ситуацию.

Даже в то время, как в Украине с каждым днем увеличивается количество зараженных коронавирусом, они смогли подстроиться.

О том, как уберечь себя и близких от "карантинных мошенников", рассказывают эксперты социального ток-шоу "Касается каждого" от телеканала "Интер" – известный криминолог Анна Маляр и кандидат психологических наук, эксперт по психологической кибербезопасности Наталья Бугаева.

Видео и фото в соцсетях – наводка для мошенников.

По этим кадрам может быть понятно, что есть в квартире, чем поживиться: насколько дорогая у вас посуда, мебель и техника.

Более того, преступники обратят внимание не только на стоимость вашего имущества, но и запомнят планировку и расположение вещей в квартире.

Что делать? Перед публикацией фото или видео всегда критично оценивайте содержание.

Преступники в защитных костюмах.

Например, в дверь стучатся люди в защитной экипировке и сообщают, что в здании проводится санобработка помещений от коронавируса, потому что в доме обнаружен случай заражения.

Они попросят на какое-то время выйти из квартиры, потому что химические вещества вредны для здоровья, а по возвращении, скорее всего, вы не досчитаетесь части вещей.

Что делать? Анна Маляр уверяет, что нет практики организованной массовой обработки жилья украинцев.

Будьте особенно бдительны во время неожиданных визитов людей в защитных костюмах и звонков незнакомых сотрудников соцслужб, медсестер и работников санслужбы, ведь под экипировкой невозможно определить личность человека.

Фальшивые тесты на COVID-2019, лекарства от коронавируса и лжезащита.

По словам Натальи Бугаевой, в связи с пандемией и возникшей паникой мошенники забросали предложениями купить не только поддельные экспресс-тесты для диагностики COVID-2019, но и препараты, якобы защищающие от заболевания, которые продают по предоплате.

Но после отправки денег покупателям перестают отвечать на сообщения и телефонные звонки или высылают подделку.

Что делать? Принять как факт, что в настоящее время нет утвержденных вакцин или лекарств от COVID-2019, а тесты следует проходить только в медучреждениях, принимающих пациентов с подозрением на коронавирус.

Лекарства, маски или антисептики приобретайте на проверенных сайтах, в официальных магазинах и лицензированных аптеках.

Также пользуйтесь услугой наложенного платежа, когда совершаете покупку в Интернете.

Звонки от "липовых" врачей.

По словам Натальи Бугаевой, мошенники любыми путями собирают данные о пожилых пациентах, затем звонят якобы от имени врача и сообщают об очень плохих результатах анализов и необходимости срочной дорогостоящей операции.

В связи с ограниченным числом мест для госпитализации нужно внести предоплату, после чего врач готов приехать к пациенту домой.

Или мошенник уговаривает пожилого человека купить дорогостоящее лекарство, представляющее собой альтернативу оперативному вмешательству.

По словам эксперта, обычно в виде лекарства предлагаются БАДы, которые мошенник еще долго может продавать испуганной страшным диагнозом жертве.

А в условиях карантина пойти лишний раз к врачу и перепроверить информацию сможет не каждый.

Что делать? Держите связь с семейным доктором.

И вопросы, которые касаются вашего здоровья и анализов, решайте только с ним.

Никогда не покупайте медикаменты у незнакомых людей, даже если человек представился врачом и надел белый халат.

Воровство доставленных товаров.

По словам Анны Маляр с появлением услуги бесконтактной доставки товаров преступники могут следить за курьерами и забрать товар раньше вас.

Что делать? Быть с курьером на связи, чтобы не было зазора даже в несколько минут, в течение которых товар находится под дверями без присмотра.

Можно также попросить курьера дождаться вас на безопасном расстоянии.

"Забытая" в банкомате карта.

Еще одну сему описала Наталья Бугаева.

По ее словам, уже не кажется удивительным, если кто-то забывает кредитную карту в банкомате.

Недалеко от банкомата маячит якобы владелец карты, который просит подать ее.

Если выполнить просьбу, владелец карты начнет обвинять жертву, что с его счета сняли деньги, а доказательством этого являются отпечатки пальцев на карте.

Тут же появятся несколько сообщников мошенника, которые заявят, что являются свидетелями и сейчас будут вызывать полицию и начинают психологически давить.

Что делать? Никогда не трогайте чужие карты.

Помните: при совершении банковских операций фиксируется время их выполнения, каждый банкомат ведет видеонаблюдение и можно проверить, проводил ли операции с банковской картой посторонний человек.

Без PIN-кода снять деньги с карты невозможно.

Мошенники не хотят встречаться с полицией, поэтому вызывайте правоохранителей сами.

Информация в группах взаимопомощи.

В соцсетях появились группы, в которых люди искренне предлагают помощь окружающим.

Например, довезти до работы медработников или помочь добраться в нужное место людям, у которых нет автомобиля.

Мошенники могут имитировать, что помощь нужна им.

Или больше: отследить режим передвижения человека и узнать, когда он уходит из дома.

Также по марке автомобиля можно увидеть, у кого какой достаток.

Такую информацию преступники тоже собирают.

Что делать? Перепроверять информацию любым возможным способом.

И не публиковать открыто никаких личных данных.

Не сообщать улицу и номер дома, а обозначить место, откуда вас можно забрать, например, возле магазина, на перекрестке улиц.

Если вы водитель, не пишите в группе марку и номер авто, а лучше возьмите контакт человека или дайте свой номер телефона для связи.

Фишинг или "фейковые" письма от госструктур.

По словам Натальи Бугаевой, киберпреступники умело используют ситуацию с коронавирусом для обновления старых схем хищения паролей и учетных данных пользователей.

Они распространяют электронные письма и сообщения с вложениями и гиперссылками от имени ВОЗ или медицинских организаций, якобы содержащие важную информацию о коронавирусе.

В результате на компьютеры и гаджеты пользователей попадает вредоносное программное обеспечение, и они становятся жертвами фишинга – незаконного сбора конфиденциальных данных интернет-пользователей.

Что делать? Не открывайте вложения и не переходите по гиперссылкам на сторонние ресурсы, предлагаемые сомнительными адресантами, даже если информация кажется вам важной.

Ранее Українські Новини рассказывали о том, что НБУ развенчал очередную схему мошенников.

Источник материала
Поделиться сюжетом