/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2F36e93554be1623543360ef0a016d3cbe.jpg)
Медведчук: Власть запретила жителям Донбасса въезжать в Украину, в то время как Россия разрешила
Украинская власть запретила жителям Донбасса въезжать в Украину, в то время как Россия разрешила.
«А я говорил, что закончится все реальным результатом.
«Вы нам поверьте - и все будет хорошо».
Вот как с Сивохо.
Человек ментально из Донецка, и он понимает, что это ведь граждане Украины, которые живут на неподконтрольной территории.
Его действия были абсолютно правильны.
Более того, а кто говорил, что через сознание, через интересы этих людей надо к ним дойти и вернуть их в семью украинского народа? Но он не первый это говорил, мы это предусмотрели еще в мирном плане урегулирования в январе прошлого года, но он это говорил.
А потом советник на общественных началах секретаря СНБО проводит эту линию – этот круглый стол, дискуссию, а как по-другому? А власть мало того что уволила Сивохо с должности, так еще 22 марта закрывает блокпосты на линии соприкосновения для перемещения лиц через линию соприкосновения.
с неподконтрольных территорий на подконтрольные.
Это как?» – отметил политик.
Он подчеркнул, что на территории ОРДЛО находятся граждане Украины.
«Это же граждане Украины, которых мы признаем гражданами Украины.
А как же статья 33 Конституции: каждый гражданин имеет право свободно вернуться в Украину, на ее территорию.
Это же конституционное право.
Мы с чем идем к этим людям? Мы как собираемся их вернуть? Мы как собираемся принести мир на Донбасс, каким образом? Может, это добавит наш безальтернативный курс в НАТО, а может быть, подписание закона Зеленским об общем среднем образовании, где запрещено образование на русском языке.
Плюс еще 40% в областях юго-востока, где живет большинство русскоязычного населения.
Может быть, этими шагами Зеленский думает вернуть этих людей? Или его заявление: «Я даю год на выполнение минских».
Это он кому дал этот год? А может, это ему дали год на выполнение, а потом украинский народ должен рассмотреть этот вопрос? «У меня есть план Б».
Какой план у тебя есть? Порошенко допустил, что раскол превратился в распад: неконтролируемый Крым, неконтролируемый Донбасс.
Человек пришел на главном тезисе: восстановление мира и возвращение Донбасса.
Как мы говорим: вернуть Донбасс в Украину и Украину на Донбасс.
Что он сделал в этом плане? Ничего не сделал.
Ни одного шага не было сделано.
Да, были проведены обмены, но обмены - это не мир.
Это возвращение людей в семьи, и это правильно.
Это надо было делать и с Россией, и с ОРДО, и с ОРЛО.
Но это не мир.
Его «стремление» к миру – это, в том числе, и увольнение Сивохо.
И, в том числе, то, что допустили расправу с Сивохо, которую осуществили национал-радикалы.
Его «стремление» к миру – это подписание закона о языке, курс в НАТО.
Его «стремление» к миру - это, в том числе, и вопросы земли, языка экономики, социальной сферы.
На самом деле никакого стремления нет», – добавил нардеп.

