МХП возрождает плодородие украинских почв
МХП возрождает плодородие украинских почв

МХП возрождает плодородие украинских почв

ЧАО "Мироновский хлебопродукт" на базе своего биогазового комплекса в Винницкой области (возле г.

Ладыжин) в текущем году начал пилотный проект «Возрождение плодородия почв с помощью органических удобрений».

Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе МХП.

По словам Александра Домбровского, президента «МХП Эко Энерджи», биогазовый комплекс – это высокотехнологичный объект, преобразующий органические отходы сельского хозяйства в «зеленую» энергию и чистые органические удобрения с высочайшими мировыми экологическими стандартами.

В проекте значительное внимание уделено вопросу восстановления плодородия почв Украины, поскольку органические биоудобрения, производимые биогазовым комплексом, имеют высокое содержание необходимых для растений элементов питания.

«Это позволяет увеличить долю гумуса, раскислить почвы и восстановить их плодородие.

Использование органических удобрений может стать достаточно серьезным основанием для развития органического земледелия и вывести Украину в мировые лидеры по производству экологически чистой продукции», - заявил Домбровский.

Он добавил, что проект уже заинтересовал фермеров Винницкой области - у них появилась возможность использования органических удобрений.

Так, в марте этого года состоялось пилотное внесение органических удобрений на поля фермеров Тульчинского района Винницкой области в рамках проекта «Возрождение плодородия почв с помощью органических удобрений».

«МХП и его биогазовый комплекс может стать базой для мощного развития органического производства не только в Тульчинском и Тростянецком районах, но и во всей Винницкой области и Украине в целом», - подчеркнул Домбровский.

Отмечается, что преимуществами органических удобрений, производимых на биогазовых комплексах МХП является: универсальность; повышение содержания гумуса; улучшение водного и воздушного режимов почв; содержат полный комплекс необходимых NPK, макро - и микроэлементов, органические соединения, улучшающие структуру почвы, и гуминовые кислоты; позволяют увеличить урожайность; способность раскислять почвы; соответствуют экологическим и органическим способам земледелия; − удобрения можно вносить в любое время года; отсутствие патогенных организмов.

«Использование органических удобрений создает предпосылки для развития органического сельскохозяйственного производства, что позволит фермерам увеличить доход от реализации продукции.

Наша цель – устойчивое и сбалансированное развитие аграрного сектора региона, основой которого является экологически чистое производство», - отметил президент «МХП Эко Энерджи»,.

По его словам, органическая продукция, «зеленая» энергия и чистая окружающая среда – это основа здоровья человека, а соответственно – и главные составляющие профилактики болезней и эпидемий.

Теги по теме
Земля
Источник материала
Поделиться сюжетом