В аннексированном Крыму объявлен карантин
В аннексированном Крыму объявлен карантин

В аннексированном Крыму объявлен карантин

Оккупационные власти ввели в аннексированном Крыму карантинный режим для борьбы с коронавирусом COVID-19.

Ограничения начнут действовать с четверга, 2 апреля, и коснутся транспортной и социальной сфер, а также правил въезда /выезда на оккупированный украинский полуостров.

По словам так называемого "главы Крыма" Сергея Аксенова, на мосту через Керченский пролив будут установлены блокпосты, на которых будут дежурить сотрудники ГИБДД.

Российские силовики будут досматривать весь въезжающий на полуостров автомобильный транспорт, и собирать информацию о въезжающих.

Какие именно решения будут приниматься после досмотра и будет ли кому-то отказано во въезде, Аксенов не уточнил.

Также, по его словам, будет проработан "механизм контроля пассажиров, прилетающих в аэропорт Симферополя" и въезжающих в Крым по железной дороге.

На въезде в Севастополь, по распоряжению так называемого "и.

главы российского правительства" города Михаил Развожаева, введен пропускной режим, нарушивших режим самоизоляции будут штрафовать.

Размер штрафа - от 1 до 30 тысяч рублей.

Как сообщает "Настоящее время", по состоянию на утро 2 апреля блокпосты выставлены на всех пять подъездах к Севастополю.

На них дежурят полиция и медики.

Российские силовики досматривают даже велосипедистов, а врачи измеряют температуру всем въезжающим в город.

У людей спрашивают, с какой целью они едут в город и почему нарушают режим самоизоляции, а также спрашивают, были ли они за границей в течение последних 20 дней.

"У всех людей, которые не имеют севастопольскую регистрацию, собирают личные данные, переписывают автомобильные номера, собирается контактная информация, все это потом направляется в оперативный штаб в "правительстве Крыма"", - рассказал журналистам один из дежурных.

С 31 марта жителям города запрещено выходить из дома, кроме экстренных случаев, под запретом также морские прогулки на яхтах и катерах, пишут "Крым.

Не исключено, что карантинные меры в аннексированном Крыму будут усилены.

Так, с 3 по 6 апреля крымчане обязаны оставаться по месту жительства (пребывания), за исключением:.

- случаев обращения за экстренной медицинской помощью;.

- похода в ближайший магазин;.

- выгула собак на расстояние больше 100 метров от дома;.

- выноса мусора.

По решению оккупационного "правительства Крыма", исключения также составляют походы на работу, если деятельность организации не приостановлена местными "властями".

Напомним, официально в аннексированном Крыму и Севастополе подтвержден 21 случай заболевания коронавирусом, из них пять заболевших – в Севастополе.

С 17 марта на всей территории оккупированного полуострова введен режим "повышенной готовности".

На подконтрольной правительству территории Украины официально подтверждены 804 случая заболевания Covid-19, из них 20 летальных, 13 человек выздоровели.

24 марта по всей стране ввели режим чрезвычайной ситуации, который будет действовать до 24 апреля, - и продлили карантин, введенный 12 марта.

О том, достаточны ли для борьбы с распространением коронавирус нынешние меры, принятые правительством Украины, и что может быть сделано, читайте в статье эксперта Виктора Рыбчука "Чтобы не упасть на колени" для ZN.

Теги по теме
Коронавирус Крым
Источник материала
Поделиться сюжетом