/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_10%2Fthumb_files%2F630_360_1571754404-580.jpg)
Фейки о коронавирусе: Маас заявляет о целенаправленной кампании против ЕС
Главы МИД стран Евросоюза обсудили на неформальной видеоконференции 3 мая тему "дезинформации из третьих стран" в условиях пандемии.
Об этом рассказал министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас, сообщает корреспондент Укринформа.
"Мы констатируем, что есть целенаправленные кампании по дезинформации против ЕС и против всей Европы.
Мы согласились, что хотим более наступательно, чем раньше, бороться с контролируемым распространением фейковых новостей", - сказал дипломат и добавил, что недопустимо использование некоторыми странами кризиса с целью "сделать политический капитал и выставить себя в лучшем свете".
Он отметил, что дезинформация готовится в том числе российской стороной и распространяется с помощью различных инструментов, включая социальные сети, чтобы добраться до как можно большего количества людей.
Еврокомиссия уже принимает определенные меры против этого, добавил Маас.
По его словам, планируется усилить сотрудничество между Службой внешней деятельности ЕС и национальными органами власти с целью противодействия фейкам и дезинформации.
Также важно открыто подавать информацию о коронавирусе в самой Европе, чтобы поддерживать доверие среди людей, добавил министр.

