ЕС готовит предложения по ослаблению международных санкций для противодействия COVID-19
ЕС готовит предложения по ослаблению международных санкций для противодействия COVID-19

ЕС готовит предложения по ослаблению международных санкций для противодействия COVID-19

Министры иностранных дел ЕС обсудили возможность ослабления международных санкций на поставки оборудования и товаров двойного назначения, которые могут быть необходимыми для противодействия коронавирус COVID-19, в отношении стран, где происходят военные конфликты.

Об этом 3 апреля по итогам телеконференции с участием министров иностранных дел ЕС рассказал высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы обсудили, что санкции не должны препятствовать поставкам (в такие страны) важного оборудования для борьбы против коронавируса.

Мы работаем над коммуникацией, которая окажет помощь Генеральному секретарю ООН Специальному посланнику по правам человека.

Эта коммуникация готовится, но мы должны увидеть, она получит единогласную поддержку стран-членов с целью ослабления санкций по гуманитарным причинам", - сказал Боррель.

Он отметил, что дискуссия по этому поводу будет продолжена во время виртуальной встречи министров ЕС по вопросам развития, которая запланирована на 8 апреля.

В этом контексте высокий представитель ЕС подтвердил полную поддержку усилиям Генерального секретаря ООН по координации всемирной ответа на пандемию, в частности, его призыв к немедленному глобального прекращения огня в странах, где идут военные конфликты.

"В некоторых странах и регионах, где есть большие проблемы и происходят тяжелые боевые действия, например в Сирии, Ливии или Йемене, разрушительный эффект коронавирус может были многократно сильнее", - отметил Боррель.

Как сообщал Укринформ, 31 марта Евросоюз объявил о начале военно-морской операции IRINI в Средиземном море для обеспечения санкций согласно решению СБ ООН на поставки оружия в Ливию.

Подобные санкции на поставки оружия и товаров двойного назначения действуют в отношении Республики Йемен и Сирию, где годами не утихает гражданский конфликт.

26 марта текущего года Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал лидеров "Большой двадцатки" снять санкции, которые мешают доставлять продовольствие и медицинскую помощь в разные страны, чтобы обеспечить им доступ к продовольствию, основных медицинских товаров и медицинской помощи в борьбе с Covid-19.

Теги по теме
Коронавирус Евросоюз санкции
Источник материала
Поделиться сюжетом