Нацбанк и Минцифры подписали меморандум о сотрудничестве
Нацбанк и Минцифры подписали меморандум о сотрудничестве

Нацбанк и Минцифры подписали меморандум о сотрудничестве

Национальный банк Украины и Министерство цифровой трансформации заключили Меморандум о сотрудничестве в сферах цифровизации, цифрового развития, цифровой экономики, цифровых инноваций, развития информационного общества, цифровых навыков и прав граждан.

«Благодаря меморандуму мы сможем эффективнее координировать совместные шаги в сфере цифрового развития и инноваций.

Вместе мы сделаем взаимодействие украинцев с государством более технологичным, а значит - более быстрым и комфортным», - сказал председатель Национального банка Яков Смолий.

Документ подписали в онлайн-формате, скрепив его электронными цифровыми подписями, председатель Национального банка Яков Смолий и вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

В рамках сотрудничества Минцифра и НБУ планируют запустить учебный курс для украинцев на портале "Дія.

Цифрова освіта".

Во время курса простым языком будет рассказано все о платежных картах, платежах с помощью смартфона и «умных» часов, платежах онлайн в Украине и за ее пределами, кредитных лимитах и безопасности расчетов в интернете.

Еще один общий приоритет - способствовать переводу расчетов во всех сферах государственного сектора экономики в безналичную форму.

Уменьшение роли наличности в экономике и увеличение доли безналичных операций - это одна из важных задач Национального банка, определенная, в частности, в Стратегии развития финансового сектора до 2025 года.

В течение последних пяти лет, напомнили в пресс-службе регулятора, уровень наличности в экономике постепенно уменьшился с 17,8% от ВВП в 2014 году до 9,2% в 2019 году.

А доля безналичных операций в общем объеме операций с использованием платежных карточек наоборот увеличивалась - с 25% в 2014 году до 50,3% на конец 2019 года.

Согласно ключевым показателям Стратегии развития финсектора ожидается, что она продолжит расти до 65% на начало 2025 года.

Теги по теме
Нацбанк Технологии
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны