Суд против Кернеса и его охранников вновь перенесли из-за карантина
Суд против Кернеса и его охранников вновь перенесли из-за карантина

Суд против Кернеса и его охранников вновь перенесли из-за карантина

Киевский райсуд Полтавы перенес на 29 апреля подготовительное заседание по рассмотрению дела против харьковского мэра Геннадия Кернеса и двух его охранников.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил адвокат Александр Гунченко.

"Подготовительное судебное заседание по обвинению Геннадия Кернеса и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого перенесено на 29 апреля, на 10:00", - отметил адвокат.

По его словам, причина переноса - неявка участников дела в связи с введенным в Украине карантином.

Как сообщал Укринформ, 20 марта заседание Киевского райсуда Полтавы по делу Геннадия Кернеса и двух его охранников перенесено на 8 апреля в связи с введением карантина - с пометкой "если ситуация с коронавирусом не ухудшится".

18 февраля заседание Киевского райсуда Полтавы по повторному рассмотрению дела против Кернеса и двух его охранников перенесли на 20 марта из-за неявки нескольких фигурантов.

31 января Полтавский апелляционный суд удовлетворил апелляции Генпрокуратуры Украины и потерпевших и отменил решение Киевского райсуда Полтавы от августа 2018 о закрытии дела против Кернеса и его охранников.

13 февраля Киевский райсуд Полтавы получил дело на повторное судебное разбирательство, которое передано из Полтавского апелляционного суда.

10 августа 2018 года судья Киевского райсуда Полтавы Андрей Антонов закрыл дело Кернеса с формулировкой "в связи с отказом стороны обвинения от поддержания обвинения по делу".

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении того, является ли правосудным решение судьи Антонова.

В июле 2019 года Высший совет правосудия удовлетворил отставку судьи Антонова.

Кернес и его охранники не считают себя виновными.

Им грозит до 15 лет заключения.

Теги по теме
Карантин Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом