Уолкер объяснил, как голосование "банковского" закона повлияет на будущее Украины
Уолкер объяснил, как голосование "банковского" закона повлияет на будущее Украины

Уолкер объяснил, как голосование "банковского" закона повлияет на будущее Украины

Голосование ВР так называемого "антиколомойського" закона станет ключевым моментом, который определит будущее Украины – под властью олигархов или в реформированной по европейским стандартам цивилизованной среде с поддержкой Запада.

Об этом бывший спецпредставитель США на переговорах по Украине Курт Волкер написал в развернутой статье, опубликованной на сайте Центра анализа европейской политики (CEPA).

"Украинский парламент предстанет перед моментом истины, когда соберется (для голосования законопроекта относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности – ред.)..

В связи с этим эксперт призвал Украину раз и навсегда на законодательном уровне не допустить возвращение национализированного Приват.

Банка бывшим владельцам или выплаты им каких-либо компенсаций.

"Украинские налогоплательщики уже уплатили деньги, компенсировав недостачу в банке после того, как бывшие собственники вывели миллиардов долларов.

Ни украинские налогоплательщики, ни международные финансовые учреждения, стоящие за ними, не должны платить больше", - подчеркнул эксперт.

Волкер напомнил, что Украина в течение прошлых лет существенно улучшила свое финансовое положение, продолжила структурные реформы, укрепила собственный имидж в глазах иностранных инвесторов и заложила основу для стремительного роста.

"Украина впервые со времен независимости в 1991 году начала опережать глобальные рынки", - отметил он.

В то же время, по словам дипломата, замена молодой команды реформаторов новыми лицами, которые ассоциируются с олигархами, "шокировала рынки".

"Замена генпрокурора, который заслужил широкое уважение благодаря борьбе с коррупцией, добавила обеспокоенности.

Результатом этого стал резкий рост расходов на заимствования, а над экономикой страны начали собираться темные тучи.

И вдруг, в момент, когда мировые рынки начали падение из-за коронавируса, экономика Украины стала падать еще быстрее", - заметил Волкер.

И несмотря на это, по его словам, МВФ, Всемирный банк и ЕС готовы помочь Украине преодолеть кризис.

"МВФ увеличил пакет с $5 млрд до $8 млрд, Всемирный банк предлагает $1 млрд, а ЕС - еще $500 млн.

Минимум $2 млрд будет быстро выплачено МВФ, что позволит почти немедленно выделить средства для борьбы с коронавирусом.

Без такой финансовой поддержки, а также без признания МВФ надлежащего выполнения условий программы - финансовое положение Украины начнет падать быстрее, чем сегодня", - подчеркнул Волкер.

Для обеспечения этой финансовой поддержки Рада должна утвердить банковское законодательство, отметил бывший спецпредставитель США.

"Обеспечение пакета МВФ и другого финансирования также имеет важное значение в условиях продолжающейся российской агрессии.

Россия рассматривает слабую Украину без международной поддержки как простую мишень для дальнейшего военного, политического и психологического давления", - подчеркнул Волкер.

А сильная Украина, в которой происходит устойчивый экономический рост, которая ориентирована на ЕС и НАТО и имеет мощную поддержку союзников, будет России не по зубам.

"Земельная реформа и банковское законодательство не являются конечными пунктами, это лишь шаги на длинном пути, который обещал преодолеть Президент Зеленский во время предвыборной кампании", - указывает бывший спецпредставитель США.

Он добавил, что Украина и в дальнейшем нуждается в независимой, квалифицированной судебной власти, беспристрастных Генпрокуратуре и Государственном бюро расследований.

Так же как и в антимонопольном законодательстве и механизме регулирования роли олигархов, а также открытии экономики для конкуренции и иностранных инвестиций.

"Таким образом, голосование Рады – это на самом деле момент истины.

Будем надеяться, что наконец оно зацементирует избранный Украиной путь в будущее", - подытожил Волкер.

Теги по теме
Закон ПриватБанк
Источник материала
Поделиться сюжетом