/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5e8%2F21b%2F844%2F5e821b844f66e.jpg)
Тесты за 600 долларов и амулеты от коронавируса: как аферисты обманывают украинцев
Тесты за 600 долларов и амулеты от коронавируса: как аферисты обманывают украинцев.
13 апреля, 09:09.
Игорь Серов.
Полиция и Нацбанк рассказали, какие методы используют "карантинные аферисты".
В Украине зафиксировали новые схемы мошенничества, связанные с карантином.
Например, полицейские рассказали нам, что стали чаще выявлять факты продаж поддельных тестов на коронавирус, в Нацбанке на днях также заявили, что активизировались мошенники, выманивающие персональные данные под предлогом оказать "социальную помощь".
"За последнее время было заблокировано 157 интернет-ссылок, которые использовались мошенниками во время пандемии", – сообщила пресс-служба киберполиции.
По данным копов, чаще всего мошенники предлагают купить у них маски и антисептики, но исчезают сразу после того, как получают предоплату.
Как мы выяснили, те кто продает якобы "тесты на коронавирус", устанавливает на подделки огромные цены.
"В одном из интернет-сообществ харьковские дельцы установили на "тесты" цену в 600 долларов.
На самом деле "тестами" оказались обычные лакмусовые бумажки.
За какие-то дощечки, которые якобы защищают от болезни, просили по 1700 долларов.
Открыто уголовное производство, начато расследование", – рассказал сайту "Сегодня" декан факультета киберполиции Харьковского университета внутренних дел Вячеслав Марков.
В свою очередь о возможных мошенничествах на фоне пандемии украинцев предупредил и Нацбанк.
В тренде.
Коронавирус в Украине: статистика за 13 апреля и все подробности из регионов.
"К сожалению, даже во время карантина мошенники не прекращают своих попыток обмануть.
Они присылают гражданам SMS от имени Нацбанка о якобы начисленной соцпомощи.
Или же о мифических розыгрышах ценных призов и лотереи под "эгидой НБУ".
Национальный банк не насчитывает и не выплачивает социальную помощь! Национальный банк не организовывает розыгрышей и лотерей", – сообщила пресс-служба НБУ.
Банкиры также обратились к украинцам быть предельно внимательными и никому не сообщать номеров своих карт и банковских счетов.
Подробности – в сюжете:.
Все подробности в спецтеме Коронавирус в Украине.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.

