/http%3A%2F%2Finternetua.com%2Fuploads%2Fblogs%2Ff2%2F1b%2Fb-edofb76jk_ae1a2cd1.jpg)
Искусственный интеллект научился управлять машиной на пересеченной местности
ИИ научился управлять машиной на пересеченной местности.
В будущем эту систему можно будет внедрить в беспилотные автомобили.
Исследователи из Университета Макгилла разработали систему обучения дистанционно управляемого мини-внедорожника по пересеченной местности.
При этом она обучается при помощи аэрофотосъемки и снимков от первого лица.
Гибридный подход учитывает неровности рельефа и препятствия, используя бортовые датчики, что позволяет обобщить среду вокруг с растительностью, скалами и песком.
Эту работу в будущем можно будет использовать для обучения автономных автомобилей, таких как Wayve, Tesla, Mobileye и Comma.
Сейчас они полагаются на видеокамеры для обучения своего навигационного ИИ..
Исследователи использовали внедорожник с электрическим моторчиком и механическим тормозом, который подключается к компьютеру Intel i7 NUC с открытым исходным кодом.
Устройство оснащено короткодиапазонным датчиком LIDAR и фронтовой камерой в сочетании с микроконтроллером, который передает всю информацию с датчика на компьютер.
Перед развертыванием устройства на трассе команда сделала снимки трассы с высоты 80 м.
Затем они извлекли данные из этих кадров, чтобы соориентировать и отцентровать маршрут.
Снимки были сделаны с разрешением 0,01 м на пиксель и выровнены в пределах 0,1 м, используя четыре визуальных ориентира.
Учитывая данные с изображений ИИ может интерпретировать их как «препятствие», «гладкая дорога», «шероховатая дорога», которая прогнозирует вероятность столкновений на пути.

