/https%3A%2F%2Fimages.glavred.info%2F2020_01%2F1579613999-7315.jpg)
В Кабмине хотят отказаться от маршруток - какие города и сроки
Криклий заявил, что Украина может остаться без маршруток до конца года / УНИАНВ Украине из-за жуткого китайского вируса ужесточили карантин и запретили работу общественного транспорта.
В это сложное для страны время, в Кабмине анонсировали полный отказ от частных перевозчиков уже до конца нынешнего года.
Как заявил в эфире ObozTV министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, сейчас министерство совместно с Ассоциацией городов Украины при поддержке Европейского инвестиционного банка разрабатывают соответствующую программу по улучшению общественного транспорта.
На первом этапе программу планируется реализовать в:.
"Киев сможет отказаться от маршрутных такси и перейти на автобусы и другой общественный транспорт, который является более безопасным", – отметил он.
Как объяснил Криклий, каждый из этих городов сможет заказывать транспортные услуги.
"Компания, которая будет предоставлять автобус, электробус, троллейбус, будет гарантированно получать сумму и сможет заключать договоры на 3-5 лет, планировать себе лизинговые условия, лизинговые договоры, осуществлять платежи", – рассказал Криклий.
Он подчеркнул, что при этом перевозчик не будет заинтересован в том, чтобы "набивать" в маршрутку много людей, подвергая опасности пассажиров.
"Города смогут не только ограничиваться своим коммунальным транспортом, но еще и дополнительно добирать (общественный транспорт, – Ред.), в том числе и на коммерческих условиях", – пояснил министр.
Европейский инвестиционный банк выступает в роли инвестора проекта.
В настоящее время он профинансирован на сумму 176 миллионов евро.
Планируется подписание дополнительного соглашения на 200 миллионов евро.
Проекты будут осуществляться путем паритетного финансирования – 50% суммы предоставляет инвестор, еще 50% финансирует сам город.
"Мы рассчитываем на то, что в конце текущего года или в начале следующего все могут использовать эти деньги, чтобы мы могли двигаться по следующим городам", – спрогнозировал министр.
Ранее в селе Должок Каменец-Подольского района Хмельницкой области местные жители забросали камнями маршрутный автобус из-за отказа водителя перевозить одновременно более 10 пассажиров.

