В Одессе офицер СБУ торговал секретной информацией
В Одессе офицер СБУ торговал секретной информацией

В Одессе офицер СБУ торговал секретной информацией

В Одессе офицер СБУ причастен к торговле секретной информацией.

Об этом редакция 368.media узнала из материалов уголовного производства по ч.

2 ст.

361-2 и ч.

3 ст.

368 УК.

В конце марта детективы нагрянули с обыском в Одесское областное управление СБУ — сотрудник ведомства, как оказалось, приторговывал секретной информацией.

По данным ГБР, офицер в сговоре с сообщником наладил сбыт информации с ограниченным доступом — данных биллинга абонентов мобильных операторов.

Сообщник силовика, бывший сотрудник МВД, предложил сбушнику сбывать секретные данные за деньги.

В январе 2020-года он нашел клиента и уже в конце этого месяца продал ему на Соборной площади флешку с секретной информацией.

В одесском управлении СБУ у изъяли ряд улик, в том числе два мобильных телефона коррумпированного силовика.

Заводской районный суд Николаева наложил на них арест и дал разрешение следствию на доступ к информации в телефонах.

Но при этом военная прокуратура запросила в суде разрешение на обыск для них только через день, 1 апреля.

И суд в обыске отказал.

Это привело к ряду неприятностей — из-за того, что обыск провели задним числом, судья не дал согласия на арест изъятых в автомобиле улик и доступ к мобильному телефону сообщника силовика, который также изъяли в ходе незаконного обыска.

Теперь это все придется вернуть, поскольку улики были добыты с нарушением закона.

Источник материала
loader
loader