САП обжалует отказ суда брать под стражу Микитася
САП обжалует отказ суда брать под стражу Микитася

САП обжалует отказ суда брать под стражу Микитася

Специализированная антикоррупционная прокуратура обжалует отказ Высшего антикоррупционного суда брать под стражу бывшего народного депутата ексочільника "Укрбуда" Максима Микитася, сообщила пресс-служба САП.

Микитася подозревают в незаконном завладении имущества Нацгвардии на сумму более 81 млн грн.

В САП напомнили, что 3 апреля ВАКС частично удовлетворил ходатайство прокурора и взыскал с Микитася 80 млн грн.

В то же время следственный судья постановил применить к экс-депутату новую меру пресечения – залог в размере 100 млн грн с возложением соответствующих обязанностей.

Согласно решению суда, подозреваемый должен был внести средства в течение пяти дней.

Однако Микитась этого не сделал.

В связи с этим САП обратилась в суд с требованием взять бывшего парламентария под стражу.

Однако 20 апреля Высший антикоррупционный суд отказал в удовлетворении соответствующего ходатайства.

"Категорически не соглашаясь с таким решением суда, прокурор обжалует его в Апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда.

В ближайшее время апелляционная жалоба будет направлена в апелляционную инстанцию.

О дате рассмотрения апелляционной жалобы будет сообщено дополнительно", - отметили в САП.

Напомним, в прошлом году НАБУ провело обыски у служащих Нацгвардии и в ряде частных компаний.

Следственные действия провели в рамках дела о незаконном завладении имуществом Национальной гвардии Украины на сумму 81,64 млн грн.

На следующий день после обысков задержанным экс-главе Нацгвардии Юрия Аллерова, гендиректору компании-застройщика Олегу Майбороде и оценщику Алисе Грищук объявили подозрение по статье 191 УКУ.

Через несколько месяцев НАБУ объявило подозрение президенту корпорации "Укрбуд" Максиму Микитасю.

По версии следствия, экс-депутат с помощью подконтрольной ему государственной компании в сговоре с бывшим командующим НГУ, гендиректором компании-застройщика, частным оценщиком и другими соучастниками организовал схему незаконного завладения имуществом Нацгвардии.

21 мая Юрий Аллеров вышел из СИЗО под залог в 4,8 млн гривень.

В октябре Апелляционная палата ВАКС изменила Микитасю меру пресечения на содержание под стражей с альтернативой 80 млн грн залога, за несколько дней он тоже вышел на свободу.

Теги по теме
САП
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader