/https%3A%2F%2Fhvylya.net%2Fcrops%2F3e95b6%2F834x0%2F1%2F0%2F2020%2F04%2F23%2FY6ABmAhmZwd3W3WUWrnhSWPb4XuamnFDbN4qJTzu.png)
Украина помешала России избежать санкций
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fa7a61d7083340c236c8cdad70eeab187.jpg)
Россия 22 апреля вынесла на утверждение Генассамблеи ООН новую резолюцию, цель которой «размыть санкционный режим под прикрытием борьбы с пандемией COVID-19».
Об этом говорится в сообщении МИД Украины в Фейсбуке.
«Наше государство посвящено реальной борьбе с пандемией и эффективным и слаженным действиям мирового сообщества. Общая цель - победа над вирусом, а не над санкциями за военную агрессию», - заявил глава МИД Дмитрий Кулеба.
По его словам текст новой резолюции подкорректировали, «но его манипулятивная суть не изменилась».
«Украина не могла поддержать такую резолюцию. Она прервала так называемую «процедуру умалчивания» и заблокировала эту инициативу. Как и несколько недель назад, Украина стала двигателем группы стран, которые помешали российским манипуляциям в ООН. Это – наша последовательная политика», - добавил Кулеба.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F6f1b34ae21dd376705005e9f7dbcf1f8.jpg)
Также в МИД отметили, что 3 апреля Украина уже заблокировала попытку Российской Федерации провести в Генассамблее ООН резолюцию, которая была направлена на послабление санкций.
Ранее «Хвиля» сообщала, Россия сняла санкции с украинских бизнесменов Вадима Новинского (совладелец холдинга "Метинвест") и Андрея Киселева (владелец группы «УкрМет»).
ЕС продолжает политику, направленную на отмену или смягчение санкций, которые ухудшают положение простого населения, но это не касается европейских ограничений, введенных исключительно против конкретных лиц и учреждений.
Представитель МИД Германии Кристоф Бургер в ходе брифинга заявил, что экономический кризис из-за пандемии коронавируса COVID-19 — не основание для отмены санкций, в том числе наложенных на Российскую Федерацию.

