/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_03%2Fthumb_files%2F630_360_1584365829-205.jpg)
Видеоконференция глав МИДов стран "нормандской четверки" состоится 30 апреля – Кулеба
Видеоконференция министров иностранных дел Украины, Франции, Германии и России состоится 30 апреля.
Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга 28 апреля, сообщает корреспондент Укринформа.
«Видеоконференция состоится в этот четверг, 30 апреля.
Будут все четыре министра иностранных дел.
Я благодарен им всем за то, что они согласились принять участие в этом мероприятии», - сказал Кулеба.
Он добавил, что потребность в разговоре глав МИДов нормандского формата давно назрела.
"Ведь мы видим, что решения нормандского парижского саммита пробуксовывают.
И нам нужно дать импульс на пути к их выполнению, чтобы открыть путь к следующему саммиту в Берлине, где нужно будет достигать новых договоренностей и двигаться по пути к прекращению войны, деоккупации украинских территорий и в конечном итоге к прекращению российской агрессии в целом», - акцентировал дипломат.
В этом контексте он отметил, что основная цель этой встречи - во-первых, оценить то, что было сделано «с момента парижского саммита и до этого четверга».
«По мнению украинской стороны, здесь из позитива можно отметить только обмены и возвращение незаконно удерживаемых граждан, которые произошли.
Второе – попытаться, и это будет, наверное, самая сложная часть разговора, установить причины, почему на других направлениях, по другим вопросам у нас происходит стагнация.
И третий элемент – это разработать какие-то по крайней мере наброски решений имеющихся проблем и придать импульс Трехсторонней контактной группе, чтобы она уже непосредственно занималась разработкой детальных решений и их имплементацией», - отметил министр.

