Первый оппозиционный онлайн-митинг в России собрал 4800 участников
Первый оппозиционный онлайн-митинг в России собрал 4800 участников

Первый оппозиционный онлайн-митинг в России собрал 4800 участников

Организаторы кампании "Нет!" провели в You.

Tube протестную акцию против поправок в Конституцию РФ и раскритиковали власть за бездействие во время пандемии.

Вечером во вторник, 28 апреля, одновременно с оглашением президентом России Владимиром Путиным решения о продлении режима самоизоляции в РФ до 11 мая, в интернете на платформе You.

Tube стартовала первая виртуальная акция протеста "За жизнь".

Организаторами онлайн-митинга стали активисты кампании "Нет!", выступающие против поправок в российскую Конституцию.

Его трансляция длилась более трех часов.

Максимальное одновременное число участников акции составило всего 4800 человек, несмотря на анонсированное выступление музыканта Noize MC.

В качестве ведущих онлайн-митинга выступили журналист Илья Азар и актриса Юлия Ауг.

Наиболее яркими спикерами стали оппозиционный политик Дмитрий Гудков, издатель Ирина Прохорова, политик Лев Шлосберг, журналист Максим Шевченко и экономист Сергей Гуриев.

В анонсах зрителям предлагалось заранее изготовить плакаты, сфотографироваться с ними и выслать организаторам для вывода на экран в ходе трансляции, но плакатов почти не было.

Участники выражали свое отношение к происходящему репликами в чате.

Основные лозунги касались грядущих конституционных изменений: "Поправкам - нет!", "Руки прочь от Конституции!", "Лучшая поправка - Путина отставка", "Где сменяемость власти?"Ирина Прохорова также высказалась против изменений Конституции, отметив, что "базовый закон страны, которая находится в транзитном состоянии, нельзя перелицовывать раз в двадцатилетие".

"Власть не представляют, что можно эффективно управлять без нагаек и штыков, что у нас не электорат, а люди с гражданскими правами.

Проблема ровно здесь", - отметила она.

Дмитрий Гудков акцентировал внимание на том, что в условиях пандемии государство не помогает людям и малому бизнесу: "Режим оказался жадным и людоедским даже в такой сложной для страны ситуации.

Черный день наступил, но власть бросает людей и бизнес".

Актриса Юлия Ауг считает, что "власть делает вид, что что-то делает, но это не так".

Политик Лев Шлосберг также отметил, что в последние несколько недель Путин фактически бездействует.

"Он ни за что не берет на себя ответственность.

Все прояснилось.

Мы живем дальше без Путина", - заявил Шлосберг.

Экономист Сергей Гуриев, недавно представивший свой прогноз экономического развития России в новых условиях, потребовал решительных мер борьбы с пандемией, а также отмены поправок в Основной закон, которые он охарактеризовал как "конституционный переворот".

"Постройка вертикали власти привела к катастрофическим результатам.

И сейчас мы видим, насколько неэффективен режим", - добавил Гуриев.

По итогам мероприятия ведущие зачитали резолюцию с требованиями к власти.

Главные из них - разработать и представить обществу четкий план борьбы с эпидемией, говорить правду, обеспечить медиков всем необходимым, предоставить финансовую поддержку гражданам и бизнесу, спасти от эпидемии заключенных и отказаться от изменения Конституции.

Митинг собрал 14 тысяч лайков и 530 дизлайков.

Источник материала
loader
loader